Жилая недвижимость и развод - возможность выселения с приватизированной квартиры
Не может она выселить даже через суд
По ст. 30, 31 ЖК РФ вы, отказавшись от приватизации, сохраняете пожизненное право проживания квартире.
Даже при разводе
Не волнуйтесь и живите спокойно
Может, если Вы дадите на выселение свое согласие.
Добрый вечер
Гражданин отказавшийся от приватизации сохраняет пожизненное право пользования и проживания (бессрочное пользование) и это право остается даже при смене собственника.
Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Если будете проживать в указанной квартире, то выселить Вас не имеет права бывшая жена - у отказников ри приватизации пожизненное право пользования. Не уезжать из квартиры, платить свою толику за услуги ЖКХ и всё!
Отказавшийся от участия в приватизации гражданин имеет право пользования этим помещением, которое в силу статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», а также требований части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации сохраняется за ним бессрочно.
Если добровольно покинете квартиру - то у бывшей есть шансы в суде добиться признания утраты Вашего права - ВС РФ высказывался на эту тему!
Право пользования сохраниться за бывшим членом семьи ст.31 ЖК РФ.
Добрый вечер!
Нет, она не сможет выселить б/супруга, так как супруг отказался от приватизации и теперь имеет право пожизненного проживания в этой квартире (ст. 30, 31 ЖК РФ).
Даже через суд она не сможет его выселить и выписать.
Всех благ Вам!
Если вы там фактически проживаете, платите коммуналку, то нет, не сможет, так как у вас право пожизненного проживания. Но если вы сами выехали, вывезли вещи, не платите ни за что, не заинтересованы в жилье, то она сможет вас выписать через суд. А выселились вы сами.