Шадринск, 06.01.2024, 21:51

Распоряжение браком - как суд распределит имущество при разводе без согласия супруга?

Вопрос №21024465 из г. Курган
опубликован 06.01.2024, 21:51
Предстоит процесс по распоряжению брака, имеется квартира разделена на равные доли между мужем, женой и детьми. Младшему ребенку 1.5 (то есть развод, через суд) , муж ещё не знает о предстоящем разводе, хотя совместно не проживают. Во время консультации юрист озвучил что без договоренности между супругов, суд может взыскать процент от стоимости квартиры. Так ли это и какой процент будет взяскан, если муж не согласился на бракоразводный процесс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если один из супругов подал в суд иск о расторжении брака, то суд расторгнет брак даже если супруг не явится в суд или в суде будет против развода.

Мать ребенка вправе сейчас подать заявление мировому судье о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка и иск в суд о взыскании алиментов на свое содержание до достижения ребенком возраста 3-х лет.

Если квартира находиттся в общей долевой собственности жены, мужа, детей, то она не подлежит разделу. Если есть другое общее имущество супругов (кроме квартиры) то любой супруг вправе подать в суд иск о разделе этого другого имущества.

Если, например, муж является собственником 1/4 доли квартиры, у него есть другое жилое помещение, то жена может подать в суд иск о признании незначительной доли мужа в квартире, прекращении его права собственности на долю с выплатой женой мужу (бывшему мужу) компенсации - денег в размере рыночной стоимости 1/4 доли квартиры.

06.01.2024, 22:35

Не может

06.01.2024, 21:54
Оценка автора вопроса:

Это что за юрист такой? Вы про расторжении брака или про раздел имущества? В любом случае, суд ничего не взыскивает, кроме того что госпошлину при подаче исков надо платить - ст. 333.19 НК РФ.

06.01.2024, 21:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Что-то уж очень все как-то непонятно.

Расторжение брака и раздел имущества супругов могут быть не связаны друг с другом. Квартира, разделенная на доли, НЕ является объектом раздела, так как приобреталась с использованием маткапитала (и доли всем выделены). При этом НИ родители не имеют права собственности на доли детей, НИ дети на доли родителей.. Ст.60 СК РФ. При наличии несовершеннолетних детей расторжение брака ТОЛЬКО через суд. Если муж НЕ согласен, то брак все равно расторгнут (примерно через 2-4 месяца). Так что, в данном случае, НИКАКОЙ %% от стоимости квартиры судом НЕ взыскивается.

06.01.2024, 22:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо что разъяснили, не особо подкована, да и не мой раздел имущества, сестра разводится. Если доли были выделены, но, мат капитал не вносился? Какой будет госпошлина, при данных обстоятельствах или это прям, на правах судьи, какую он назначит?

06.01.2024, 22:07

Анна, в любом случае доли уже ЕСТЬ, доли равные. Делить уже нечего. Если речь идет только об "этой" квартире". Сами вот подумайте, что получается: по закону доли супругов признаются равными (если супруги делят имущество), половиним 1/4 мужа и 1/4 жены что ли?! Опять возвращаемся к 1/4 доле, так 1/4: 2 = 1/8, 1/8+1/8 = 1/4. Госпошлина же за подачу иска о расторжении брака - 300 рублей. Если есть еще что делить (еще квартира, дом, машина), то определяется стоимость (рыночная - машина, дом/квартира - кадастровая стоимость). Делим на пополам, получаем цену иска, от нее рассчитываем госпошлину - правила расчета в ст.333.19 НК РФ. Например, при "цене иска" свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

06.01.2024, 22:15
Оценка автора вопроса:

Если квартира уже разделена на доли, то доли так и останутся за теми, за кем закреплены.

06.01.2024, 22:09

Смотрите ст 38, 39 СК РФ.

06.01.2024, 22:10

Вы где этого юриста взяли, который Вас вводит таким образом в заблуждение? Никакой процент от стоимости квартиры суд не взыщет.

06.01.2024, 22:12

Если квартира уже разделена по долям, то суд ее заново делить не будет.

06.01.2024, 23:58