Москва, 07.01.2024, 12:30

Нормы права по оплате за хранение транспортного средства на штрафстоянке - ограничение суммы и периода оплаты.

Вопрос №21024986 из г. Москва
опубликован 07.01.2024, 12:30
Какие нормы права регулируют вопрос периода оплаты за хранение ТС на штрафстоянке? Прочла на нескольких юр сайтах такую информацию: "Суд, не учел действующие нормы права, которые указывают, что плата не может превышать суммы за хранение транспортных средств на штрафстоянке в течение двух месяцев". Верно ли? Откуда, на что сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы проживаетев Мурманской области. То можете ссылаться на Порядок взаимодействия по перемещению задержанных транспортных средств на специализированные стоянки. Но нужно проверять редакцию документа на момент возникновения спора.

07.01.2024, 14:23
Оценка автора вопроса:

Это Республика Крым, но в любом случае, благодарю.

07.01.2024, 14:28

Ссылка на законы, платная услуга.

07.01.2024, 12:33
Оценка автора вопроса:

Если Вам есть на что сослаться, я готова оплатить. Если на Приказ ФАС от 15 августа 2016 года N 1145/16, Часть 1 п.7 "Срок оплаты перемещения и хранения задержанных транспортных средств определяется субъектом Российской Федерации, но предельный срок оплаты (отсрочки оплаты) не должен быть менее 30 дней со дня перемещения задержанного транспортного средства", - то я это знаю. Но там разве это имеется в виду?

Предельный срок оплаты - это является периодом оплаты, за который стоянка вправе требовать оплату и не более?

Есть ли судебная практика по этому вопросу?

Повторяю, я готова оплатить реальную актуальную информацию.

Благодарю,

С уважением

07.01.2024, 14:19

Здравствуйте.

Что касается актуальных НПА, то предельный срок (2 мес.), за который может быть взыскана плата, они не устанавливают.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

от 30 октября 2015 года N 160-ЗРК/2015

О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств

(с изменениями на 6 июня 2023 года)

docs.cntd.ru

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ЦЕНАМ И ТАРИФАМ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПРИКАЗ от 28 декабря 2020 года N 53/1

Об установлении тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств на специализированной стоянке на территории Республики Крым

(с изменениями на 19 декабря 2022 года)

docs.cntd.ru

судебная практика, на которую Вы ссылаетесь, основывается на недействующих региональных правилах взимания платы.

Увы.

Но с Рождеством!

07.01.2024, 15:03
Оценка автора вопроса:

Нет такой нормы права.

07.01.2024, 12:34

Все зависит от того, по каким мотивам и основаниям автомобиль оказался на штрафстоянке.

07.01.2024, 12:34

12.7, не отдают без оплаты, уже больше 3-х месяцев. Оплату требуют с самого начала, разрешение от ГИБДД выдали через 10 дней после задержания ТС.

07.01.2024, 14:13

Это незаконное требование. Есть 3 варианта действий.

1. Обращение в суд (что долго).

2. . Обращение полицию (что довольно быстро и просто).

3. Возврат авто своими силами.

07.01.2024, 14:28
Оценка автора вопроса:

Т/с должны вернуть, если не изьято

07.01.2024, 14:51

Вы неправильно понимаете Приказ ФАС.

В Апелляционном определении Верховного суда Чувашской Республики от 08.06.2022 по делу № 33-2299/2022 со ссылкой на ВС РФ указано следующее:

"Приведенный в суде апелляционной инстанции довод представителя ответчика А. о том, что плата за хранение транспортного средства на спецстоянке не может превышать платы за один месяц, основан на ошибочном толковании им положений п. 7 Методических указаний по расчету тарифов на перемещение и хранение задержанных транспортных средств и установлению сроков оплаты, утвержденных Приказом ФАС России от 15.08.2016 № 1145/16.

Пунктом 7 Методических указаний закреплен минимальный период отсрочки оплаты перемещения и хранения задержанных транспортных средств, тогда как сроки и тарифы для оплаты стоимости перемещения и хранения задержанного транспортного средства устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (Апелляционное определение апелляционной коллегии ВС РФ от 27.06.2017 № АПЛ 17-172).".

Поэтому оплата за весь период правомерна. Не медлите, а то Ваши расходы будут расти.

07.01.2024, 15:07
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас, в том числе за ссылки на судебную практику. Я так и понимаю, но ждала Вашего авторитетного подтверждения.

Не медлить с чем советуете? Какие видите варианты вернуть автомобиль?

07.01.2024, 15:49

Постановление Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. N 759 "Об утверждении Правил задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации"

07.01.2024, 15:51

Недействующее

07.01.2024, 16:02

Это незаконное требование. Обратитесь в суд

07.01.2024, 15:54