Пользователь 9111.ru
Смоленск, 07.01.2024, 12:46

Распределение долей в совместной собственности квартиры между братьями - как исключить права супруги одного из них?

Вопрос №21025047 из г. Смоленск
опубликован 07.01.2024, 12:46
Купили с братом квартиру, я не в браке он состоит в браке Мои 3/4 его 1/4, как оформить нам в собственность чтобы его жена не имела на эту квартиру и его 1/4 долю ни какого права вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если квартира покупалась до оформления брака братом, то его жена не имеет прав на жилье.

Если квартира покупалась когда брат был в браке то жена имеет право на половину от доли брата (на 1/8).

Супруги могут заключить брачный договор относительно этой доли или всего совместно нажитого имущества.

07.01.2024, 12:49

Если вы уже купили, то как оформить хотите? Все, он купил свою долю в браке, жена имеет право на половину его доли.

Он может с ней только брачный контракт заключить, где она откажется от прав на имущество, оформленное на его имя.

07.01.2024, 12:49

Мы купили у застройщика но в собственность ещё не оформили есть только договор купли продажи!

Может ли она написать нотариальный отказ от этой доли?

07.01.2024, 12:51

Действие уже совершено. Документ подписан. Сейчас брат может настаивать на заключении брачного контракта. Либо на соглашении о разделе имущества. После оформления прав на квартиру.

07.01.2024, 12:53

Странно, брачный договор можно составить а отказ у натариуса нельзя

07.01.2024, 12:56

Нет такой возможности-ОТКАЗ от доли. Отказ оформляется брачным договором.

07.01.2024, 12:57

Лучше всего заключить брачный договор. Отказ от супружеской доли не предусмотрен семейным кодексом

07.01.2024, 12:53
Оценка автора вопроса:

Давайте разберемся.

Если Вы купили по договору долевого участия сразу в долях, то ни о каком брачном контракте речи не идет, так как это обоюдный договор

И вообще на любые действия со своей долей Ваш брат, если покупка была в браке, должен получить нотариальное согласие своей супруги

Обращаться к юристам всегда на до ДО, а не ПОСЛЕ совершенного действия

07.01.2024, 13:38

Никак не оформите так что бы его жена не смогла претендовать. Она будет иметь права на эту долу как на совместно нажитое имущество так и на наследство. Единственно если брат передаст вам свою долю - но это уже совсем другая история...

07.01.2024, 12:58

То есть брачный договор между ними тоже не подходит?

07.01.2024, 13:00