Распределение долей в совместной собственности квартиры между братьями - как исключить права супруги одного из них?
Здравствуйте
Если квартира покупалась до оформления брака братом, то его жена не имеет прав на жилье.
Если квартира покупалась когда брат был в браке то жена имеет право на половину от доли брата (на 1/8).
Супруги могут заключить брачный договор относительно этой доли или всего совместно нажитого имущества.
Если вы уже купили, то как оформить хотите? Все, он купил свою долю в браке, жена имеет право на половину его доли.
Он может с ней только брачный контракт заключить, где она откажется от прав на имущество, оформленное на его имя.
Мы купили у застройщика но в собственность ещё не оформили есть только договор купли продажи!
Может ли она написать нотариальный отказ от этой доли?
Действие уже совершено. Документ подписан. Сейчас брат может настаивать на заключении брачного контракта. Либо на соглашении о разделе имущества. После оформления прав на квартиру.
Странно, брачный договор можно составить а отказ у натариуса нельзя
Нет такой возможности-ОТКАЗ от доли. Отказ оформляется брачным договором.
Лучше всего заключить брачный договор. Отказ от супружеской доли не предусмотрен семейным кодексом
Давайте разберемся.
Если Вы купили по договору долевого участия сразу в долях, то ни о каком брачном контракте речи не идет, так как это обоюдный договор
И вообще на любые действия со своей долей Ваш брат, если покупка была в браке, должен получить нотариальное согласие своей супруги
Обращаться к юристам всегда на до ДО, а не ПОСЛЕ совершенного действия
Никак не оформите так что бы его жена не смогла претендовать. Она будет иметь права на эту долу как на совместно нажитое имущество так и на наследство. Единственно если брат передаст вам свою долю - но это уже совсем другая история...
То есть брачный договор между ними тоже не подходит?