Орехово-Зуево, 07.01.2024, 18:29

Как продать долю в условиях состояния на учете в ПНД - подробный гайд

Вопрос №21025495 из г. Москва
опубликован 07.01.2024, 18:29
Может ли человек, состоящий на учет в ПНД продать свою 1/2 доли по уважительным причинам? Человека незаконно отправляли в психушку (карательная психиатрия), но при этом имеет группа (была взята ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО чисто изза денег для побега из дома). диагноз - шизофрения. Много раз пытался снять диагноз - но врачи его обманывали, не давали снять диагноз. Как уже 3,5 - 4 года не лежал в психушке, на данный по психике - нормально все. отдает отчет свои действия, строит планы на будущее. Даже потратить на независимую экспертизу чтобы снять диагноз, ибо он абсолютно не согласен с диагнозом. Боится идти в ПНД за справкой, ибо врачи не пропустят. С одной стороны, шизофреногенные родственники (вот они хотели сделать из человека - шизофреника) В таком случае - хоть как то можно продать 1/2 долю с наименьшими проблемами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Человек, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере (ПНД), может быть как лишен, так и не лишен дееспособности. В первом случае он не может самостоятельно проводить сделки с недвижимостью, за него это будет делать опекун с разрешения органов опеки., а если проведет, то сделка может быть признана недействительной по основаниям ст. 177 ГК. Если же дееспособность сохранена, то он имеет право на проведение сделок.

07.01.2024, 21:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Запрета на продажу доли нет, он не лишён дееспособности. Но сделка может быть признана недействительной по основаниям ст. 177 ГК. Кроме того, нотариальное удостоверение сделки с долей обязательно. Даже если нотариус пропустит, для покупателей это риск.

07.01.2024, 18:41

А если у человек кредиты не оплаченные, а на работу никуда не берут. Плюс развивается смертельно опасное заболевание (точнее идет к такой стадии) - как рак кишечника? Что человеку штоль ложиться на операцию чтобы удалили част кишечника?

Это вообще треш будет потом

07.01.2024, 20:51

От кредитов можно избавиться при банкротстве

07.01.2024, 21:34

Нет ограничений для продажи своей доли.

07.01.2024, 19:02

Если не ограничен в дееспособности, может продать

07.01.2024, 20:58

Никаких судов по лишению/ограничению дееспособности - не было.

07.01.2024, 21:09

Значит, можно продать.

07.01.2024, 21:24

Если не был недееспособным признан, то продать может, но продаваться такая доля будет с большой скидкой, поскольку для покупателей есть огромные риски оспаривания сделки по ст.177 ГК РФ.

08.01.2024, 09:55