LSN Messenger
Казань, 07.01.2024, 20:59

Вопрос о необходимости досудебного разрешения спора при повороте исполнения по решению суда

Вопрос №21025762 из г. Казань
опубликован 07.01.2024, 20:59
Нужен ли досудебный порядок разрешения спора в случае поворота исполнения? То есть хочу вернуть у банка взысканные приставами деньги по решению суда, которое отменили. Есть смысл идти в банк и писать заявление о добровольном возврате денег? Или сразу идти в суд и писать заявление о повороте исполнения?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Вчитайтесь внимательно в статью. А сейчас выделите глазами текст "и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части... ". Какой делаем вывод? По решению суда возврат осуществляется.

07.01.2024, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет

07.01.2024, 21:00

Нет, не требуется соблюдение досудебного порядка-просто подаете в суд заявление о повороте исполнение и сразу подаете в суд с соблюдением п.6 ст.132 ГПК РФ

07.01.2024, 21:02

Есть смысл идти в банк и писать заявление о добровольном возврате денег?

07.01.2024, 21:04

Нет, это потеря времени.

07.01.2024, 21:05

Подаёте заявление в суд и после вынесения Определения и вступления его в законную силу получаете исполнительный лист в суде и направляете его с заявлением о возбуждении исп. производства приставам по территориальности.

07.01.2024, 22:58

Здравствуйте

Не нужно

Но...банк уже не при делах..

Деньги-то ушли взыскателю...

Напишите взыскателю... может и без суда обойдется

07.01.2024, 21:11

Дак банк и есть взыскатель

07.01.2024, 21:17

Потерей времени это явно не будет

пробуйте

срок дайте банку-например 10 дней, не будет результата, тогда в суд

заявление о повороте всегда успеете написать

07.01.2024, 21:33

Сразу идите в суд с заявлением.

07.01.2024, 21:48

Получаете исполнительный лист в суде и подаёте приставам для принудительного исполнения судебного постановления.

07.01.2024, 22:56

Напишите заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

08.01.2024, 00:31