Развод - спор о распределении имущества и переоформлении гаража
Вы и Ваш адвокат (юрист) имеете право при наличии оснований подать в суд иски о взыскании алиментов на детей, о разделе всего общего имущества, нажитого в браке, о признании недействительным договора дарения квартиры и договора купли-продажи автомобиля, и о взыскании в вашу пользу с ответчика ваших расходов на оплату услуг представителя за составление исков и участие в судебных заседаниях.
В случае подачи иска он должен провести оценку рыночной стоимости имущества, уплатить госпошлину, до подачи иска направить вам его копию с приложением. А вы и адвокат после поступления копии иска можете подать в суд возражение против иска.
Непонятно, гараж является совместно нажитым имуществом или нет. Если да, то имеет право на половину от его стоимости. Продадите, он денежную компенсацию будет взыскивать в судебном порядке.
На половину земельного участка тоже вправе претендовать, а квартира Ваша личная собственность.
Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.
Право имеет подать на раздел гаража, если он был построен в период брака. Но, у вас больше преимуществ.
Во-первых, вы из семейного бюджета оплачивали ипотеку. А это значит, что вы вправе претендовать на 50% от суммы, выплаченной в браке по ипотечному кредиту, даже если кв-ра была оформлена на мужа.
Во-вторых, стоимость от продажи машины тоже делится пополам.
Внимательно изучите Главу? Семейного кодекса РФ.
Вам нужно найти толкового юриста "семейника", который будет защищать ваши права в суде, и не только.
P.S.: Можете выбрать юриста на сайте даже из другого региона. Сейчас вопросы судопроизводства решаются легко, с помощью видеоконференц связи.
На машину и ипотечное - поздно. Прошло 3 года с 2020 года.
Елена не указала, когда об этом узнала. Если недавно - шансы есть.
Указала - перед разводом подарил.
При разводе не оказалось ничего.
Внимательнее.
Я внимательна, коллега. Узнать об этом Елена могла только недавно. Если сразу знала - вы правы, срок вышел.
Все ясно по изложенному. Нечего додумывать.
"При разводе имущества у мужа не оказалось".
С уважением!
Да, узнала случайно перед разводом. Не хотела себе нервы трепать. А сейчас решила, что ненужное нужно продать.
Правильно вас понял по изложенному, Елена. Прошло 3 года. Сейчас нужно по оставшемуся имуществу решать, как лучше поступить, договориться.
Ваша доля в авто 1/2 + при выплате ипотеки в браке там ваша 1/2 доля денег + 1/2 доли гаража. Делите и свою долю в гараже продавайте с использованием ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ.
Ремарка: Внимательно изучите Главу 7 Семейного кодекса РФ.
Подавайте на раздел имущества.