Саратов, 07.01.2024, 21:53

Развод - спор о распределении имущества и переоформлении гаража

Вопрос №21025826 из г. Саратов
опубликован 07.01.2024, 21:53
В разводе с февраля 2020 г., в браке прожили 13 лет. Двое детей. Перед разводом муж квартиру (которая куплена в ипотеку за 2 месяца до свадьбы) подарил своей маме. Машину (куплена в браке) продал своей маме. При разводе имущества у мужа не оказалось. У меня квартира (получена в наследство), гараж с земельным участком под ним (выделялся земельный участок под строительство гаража, гараж построили и оформила в собственность), земельный участок (выделялся в администрации под лпх) оформлен в собственность. После развода я с детьми переехали в другой город. Гаражом 4 года пользовался муж. Сейчас я хочу гараж продать. Муж не хочет его покупать и не хочет его освободить, требует чтобы я гараж так на него переоформила. Грозится подать на раздел имущества. А если гараж продам, то будет оспаривать сделку. Имеет он на это право? На каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы и Ваш адвокат (юрист) имеете право при наличии оснований подать в суд иски о взыскании алиментов на детей, о разделе всего общего имущества, нажитого в браке, о признании недействительным договора дарения квартиры и договора купли-продажи автомобиля, и о взыскании в вашу пользу с ответчика ваших расходов на оплату услуг представителя за составление исков и участие в судебных заседаниях.

В случае подачи иска он должен провести оценку рыночной стоимости имущества, уплатить госпошлину, до подачи иска направить вам его копию с приложением. А вы и адвокат после поступления копии иска можете подать в суд возражение против иска.

07.01.2024, 23:49
Оценка автора вопроса:

Непонятно, гараж является совместно нажитым имуществом или нет. Если да, то имеет право на половину от его стоимости. Продадите, он денежную компенсацию будет взыскивать в судебном порядке.

На половину земельного участка тоже вправе претендовать, а квартира Ваша личная собственность.

07.01.2024, 22:01
Оценка автора вопроса:

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

07.01.2024, 22:08
Оценка автора вопроса:

Право имеет подать на раздел гаража, если он был построен в период брака. Но, у вас больше преимуществ.

Во-первых, вы из семейного бюджета оплачивали ипотеку. А это значит, что вы вправе претендовать на 50% от суммы, выплаченной в браке по ипотечному кредиту, даже если кв-ра была оформлена на мужа.

Во-вторых, стоимость от продажи машины тоже делится пополам.

Внимательно изучите Главу? Семейного кодекса РФ.

Вам нужно найти толкового юриста "семейника", который будет защищать ваши права в суде, и не только.

P.S.: Можете выбрать юриста на сайте даже из другого региона. Сейчас вопросы судопроизводства решаются легко, с помощью видеоконференц связи.

07.01.2024, 22:03
Оценка автора вопроса:

На машину и ипотечное - поздно. Прошло 3 года с 2020 года.

07.01.2024, 22:07
Оценка автора вопроса:

Елена не указала, когда об этом узнала. Если недавно - шансы есть.

07.01.2024, 22:09

Указала - перед разводом подарил.

При разводе не оказалось ничего.

Внимательнее.

07.01.2024, 22:10

Я внимательна, коллега. Узнать об этом Елена могла только недавно. Если сразу знала - вы правы, срок вышел.

07.01.2024, 22:17

Все ясно по изложенному. Нечего додумывать.

"При разводе имущества у мужа не оказалось".

С уважением!

07.01.2024, 22:18

Да, узнала случайно перед разводом. Не хотела себе нервы трепать. А сейчас решила, что ненужное нужно продать.

07.01.2024, 22:19

Правильно вас понял по изложенному, Елена. Прошло 3 года. Сейчас нужно по оставшемуся имуществу решать, как лучше поступить, договориться.

07.01.2024, 22:22

Ваша доля в авто 1/2 + при выплате ипотеки в браке там ваша 1/2 доля денег + 1/2 доли гаража. Делите и свою долю в гараже продавайте с использованием ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ.

07.01.2024, 22:04

Ремарка: Внимательно изучите Главу 7 Семейного кодекса РФ.

07.01.2024, 22:06

Подавайте на раздел имущества.

07.01.2024, 22:22