Уфа, 08.01.2024, 09:14

Бывший муж отказывается платить алименты - как лишить его родительских прав?

Вопрос №21026289 из г. Уфа
опубликован 08.01.2024, 09:14
Бывший муж не хотел платить алименты, и сделал тест ДНК, что в тесте ДНК оказалось, чо дети не его, если я тогда подам в суд чтобы его лишили родительских прав, какие документы мне нужны собрать, старшей дочери 18, а младшей 15 лет. Сам он не хочет от них отказываться, он и платить не хочет и хочет, чтобы потом мои дети должны были
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ранее суд взыскал алименты на детей, то судебный пристав должен принимать меры к принудительному взысканию алиментов, привлечению должника к административной и уголовной ответственности.

Если бывший муж считает. Что он не является биологическим отцом вашего ребенка, то он может подать в суд иск об оспаривании отцовства, после вступления решения суда в силу, он сможет отменить решение суда о взыскании алиментов.

Лишить родительских прав биологического отца в отношении его родных детей может только суд.

Если же будет решение суда о том. что бывший не является биологическим отцом, то суд не сможет его лишить родительских прав, поскольку он признан судом не родителем, а лицом, записанным ранее в качестве отца.

Вы можете подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на вашу несовершеннолетнюю дочь к биологическому отцу вашей дочери.

Вы также можете подать в суд иск об оспаривании отцовства к бывшему мужу и суд может вынести решение о том, что он не является биологическим отцом ваших детей.

В этом случае, если потом бывший муж подаст в суд иск к вашим детям о взыскании с них алиментов в его пользу, то суд откажет ему в иске.

08.01.2024, 10:23

В 18 лет уже поздно, по 15 ти - документы, подтверждающие наличие долга по алиментам.

08.01.2024, 09:16

ДНК делали самостоятельно или в ходе судебных заседаний?

08.01.2024, 09:55

Бывший муж сам делал по своей инициативе

08.01.2024, 10:09

На старшую уже не лишите прав, а в отношении младшей: привлекайте к административной и уголовной ответственности за неуплату алиментов, а потом лишите родительских прав.

08.01.2024, 10:11

Приставы отправляют меня в суд, в суде мне даже не объясняют какие я документы должна придоставить

08.01.2024, 10:13

Сколько стоит ДНК, для информации?

На лишение прав материал нужно собрать

08.01.2024, 10:29

20000 руб

08.01.2024, 21:52

Спасибо за ответ

08.01.2024, 21:52