Сожительство без работы - как разделить долг через суд

Сожительство 7 лет, муж не работал 4 г. (Содержала) Кредит взят на жену (инвалид 3 гр.). Траты в основном на продукты. Суд выставил всю сумму долга, за просрочки около 3 мес. Можно признать брак по факту, разделить долг через суд в 2024 г., в рамках процесса по взысканию? Или обязать мужа-сожителя стать поручителем по оплате долга, если был тунеядцем 4 г.?
Лучший ответ

Сожительство не порождает семейных уз закреплённых записью о браке в ЗАГСе. Разделить ничего не получится. Ваш кредит, ваш долг.

С даты окончания срока для выплаты всей суммы, например 01.02.2024, то с 02.02.2024 пойдёт отсчитываться срок исковой давности 3 года для взыскания долга, т.е. до 01.02.2027.

Вам на Госуслугах и на сайте Почта России поставить разрешение на уведомление о поступлении в ваш адрес почтовой корреспонденции, т.к. банк долг до 500 000,00 руб. взыскивает через судебный приказ и вы его вправе отменить, чтобы в суде уже установить фактические суммы к выплатам и возможно по каждому месячному платежу согласно Графику платежей вы сможете применить пропуск срока исковой давности в 3 года.

При возбуждении ИП у пристава вы должны будете подать ему заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., ч. 5.1. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) и вот эту сумму с пенсии вам обязаны оставлять, но пенсию вы должны получать в банке. Если в банк напрямую подадут исп. документ, то заявление в банк пишите, ч. 5.3. ст. 70 ФЗ.

Проработайте внесудебное банкротство через МФЦ, т.к. через год вы всё равно не выплатите долг, а ка получатель пенсии вы его спишите. Ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" так, что волноваться сильно не стоит.

Если напишу возражение в суде, чтобы неустойку снизили и на прожиточный min у приставов, то приставы придут квартиру "обносить"?

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, не получится.