Ограничения на судебную неустойку по закону о защите прав потребителей - применяются ли к приставам-исполнителям?

Распространяется ли на судебную неустойку, взыскиваемую для понуждения должника к исполнению обязательства, требование статьи 23.1 закона «О защите прав потребителей» о том, что сумма неустойки не может превышать сумму основного долга и может ли судебная неустойка быть уменьшена приставом исполнителем вопреки решению суда?
Лучший ответ

Нет, на судебную неустойку (астрент) не распространяется статья 23.1 Закона о защите прав потребителей. Приставом астрент уменьшен быть не может. Астрент назначается по решению суда и представляет собой пени за неисполнение решения суда за каждый день просрочки.

Нет, не распространяется. И пристав никак самостоятельно ее уменьшить не вправе.