Орёл, 08.01.2024, 17:43

Кто должен нести ответственность за прорыв батареи - защита законных прав наследника

Вопрос №21027200 из г. Орёл
опубликован 08.01.2024, 17:43
Могу ли я выиграть дело, если соседи снизу подадут на меня в суд за то что их затопило при прорыве батареи? В ноябре умерла мама, в начале января в ее квартире, где никто теперь не живет прорвало батарею и залило соседей, Соседи подают на меня в суд как на виновного, Я еще не вступала в наследство, И собственником квартиры естественно по закону стану только через полгода со дня смерти, Согласно статье 1152 ГК принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня смерти умершего, Но за жилое помещение по ст 30 ЖК РФ отвечает именно СОБСТВЕННИК. а не гражданин которому принадлежит имущество, Согласно ст 288 ГК 1, Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему имуществом, А распоряжаться своим имуществом я не могу по закону в течении полугода со дня смерти, Т,е по закону я не являлась собственником в период произошедшей аварии с батареей, По ст 30 ЖК РФ я не виновна, По какой еще статье меня могут привлечь платить убытки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же собственник по закону и отвечаете за своё имущество.

Можете указывать, что Вашей вины нет, это зона ответственности управляющей компании.

08.01.2024, 18:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Со дня вступления в наследство будете возмещать убытки

08.01.2024, 17:48

По какой статье?

08.01.2024, 17:50

ВС, пункт 6 постановления Пленума от 29 мая 2012 года № 9:

«Суд отказывает в принятии искового заявления, предъявленного к умершему гражданину, со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку нести ответственность за нарушение прав и законных интересов гражданина может только лицо, обладающее гражданской и гражданской процессуальной правоспособностью.

В случае, если гражданское дело по такому исковому заявлению было возбуждено, производство по делу подлежит прекращению в силу абзаца седьмого статьи 220 ГПК Российской Федерации с указанием на право истца на обращение с иском к принявшим наследство наследникам, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу (пункт 3 статьи 1175 ГК РФ).

Ответчики дождутся, пока будет принято наследство и предъявят икс к новому собственнику.

08.01.2024, 17:59

Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

08.01.2024, 18:08

Вряд ли. По наследству не переходят обязательства, которые неразрывно связаны с личностью наследодателя, например право на алименты. В вашем случае это правило работать не будет, потому что обязательство не связано с личностью вашей матери, а касается возмещения материального ущерба.

Ст. 418 ГК РФ

Так что ищите другие причины, чтобы возражать против исковых требований

08.01.2024, 17:55

Во время жизни мамы у неё не было обязательства платить за прорыв трубы. То что трубу прорвало после её смерти она не может быть виновна и это не может быть её обязательством переходящим мне по наследству.

08.01.2024, 18:01

Нет, конечно. Это ваше обязательство, так как имущество перешло к вам с даты ее смерти. Вы стали собственником и несете ответственность по ст. 15, 1064 ГК РФ как собственник имущества.

08.01.2024, 18:04

С даты смерти имущество принадлежит мне это я понимаю. Но я не понимаю по какой статье я сразу после смерти становлюсь собственником. Имущество может принадлежать гражданину, но это не значит что он собственник. Собственником я стану только через полгода согласно статье 288. а статью где становлюсь собственником сразу после смерти не нашла. Какая это статья?

08.01.2024, 18:14

Если имущество принадлежит гражданину, то он его собственник, ст. 209 ГК. Можете почитать также ПП ВС от 29.05.2012 О судебной практике по делам о наследовании.

08.01.2024, 18:18

Статья 209. содержание права собственности. 1.Собственнику принадлежат права владения, пользования, и распоряжения своим имуществом. Согласно этой статья я становлюсь собственником только через полгода после смерти мамы, т. К. Сразу после её смерти я распоряжаться квартирой не могу. Пункта где после смерти я становлюсь собственником я не нашла. Какой это пункт?

08.01.2024, 18:34

Отвечала вам неоднократно. Более ответов давать не буду.

08.01.2024, 18:36

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также

независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
[b][/b]

08.01.2024, 19:01

Если у вас перед батареей нет отсекающих кранов - это общее имущество и надлежащим ответчиком в данном случае будет УК

08.01.2024, 18:07

Здравствуйте, если батарея не имеет отсекающих кранов, то является общим имуществом МКД, соответственно ответственность за ее целостность лежит на УК, можете выиграть суд, зависит от причин залива и конструкции системы отопления.

08.01.2024, 17:56

Смотрите, в первую очередь надо посмотреть что написали в акте УК, после очень много возможности обойти этот вопрос, такая практика у меня имеется!

08.01.2024, 17:56

До истечения 6 мес. со дня смерти иск предъявляется к наследственному имуществу, поскольку круг наследников определяется после истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя. Поэтому заседания суда будет отложено или иск будет возвращен истцу. Однако вы стали собственником имущества с момента смерти вашей мамы, если нет иных наследников. Поэтому после истечения 6 мес. иск может быть предъявлен к вам, придется платить.

08.01.2024, 17:56

На основании какой статьи я стала собственником сразу после смерти мамы?

08.01.2024, 18:04

Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

08.01.2024, 18:08

По совокупности указанных мной ранее статей. Не буду повторяться. Извиниьте. Ваше право - действовать так, как считаете нужным.

08.01.2024, 18:21

Я хочу понять. Вы нигде не приводите статью по которой я сразу становлюсь собственником квартиры. По совокупности ваших статей я поняла что по статье 1152 квартира принадлежит мне как принятое наследство сразу после смерти мамы. Через полгода как только я смогу распоряжаться квартирой я по ст 209 становлюсь собственником. Но залив соседей произошёл когда я ещё не была собственником. Значит есть какая то статья по которой к ответственности привлекается не собственник а гражданин которому принадлежит квартира. Вот я и хочу узнать какая это статья.

08.01.2024, 18:49

По какой статье я стала собственником квартиры с момента смерти?

08.01.2024, 18:20

Здравствуйте. Вы фактически считаетесь принятой наследство, убытки взыщут

08.01.2024, 18:08

Ирина, с вас взыщут деньги за ущерб. Если ваша вина. Смотря где произошел прорыв.

08.01.2024, 18:15

Как только Вы открыли наследственное дело, Вы взяли на себя все обязательства. Компенсацию за причиненный ущерб с Вас взыщут. И вариантов других тут нет.

08.01.2024, 18:17

Какое обязательство по квартире я приняла? В какой статье описаны обязательства по квартире.

08.01.2024, 18:24

Вы принимаете все обязательства наследодателя с момента вступления в наследство. ГК РФ Статья 1175

08.01.2024, 18:36

Вам придется возмещать убытки.

08.01.2024, 18:49

Нужно изучить обстоятельства

08.01.2024, 19:20