Получение посылки от мошенника - возможность использования как доказательства в полиции.

Я написал заявление в полицию по факту мошенничества, меня обманули на компьютер через мессенджер телеграм, буквально через 30 мин после перевода я заметил, что вес посылки очень маленький. Я приложил скриншоты и квитанцию о переводе. Сейчас, спустя 10 дней после написания заявления, мне дошла посылка от мошенника из Ульяновска с совершенно другим содержимым. Можно ли это использовать как вещ. док. и как передать эту посылку оперативнику и приобщить её к делу?
Лучший ответ

Дмитрий, добрый вечер. Скорее всего никакого уголовного дела еще нет. Чтобы дать нормальную правовую консультацию нужно знать тонкости.

1. Сумма денег, которую вы заплатили

2. Что вам обещали и что прислали вместо этого.

Пишите.

Здравствуйте! Спасибо, что ответили. Меня обманули на 26000 рублей. Вкратце: я нашел объявление о продаже компьютера (системный блок) в телеграм-канале "Барахолка", договорились с продавцом о сделке. Сам продавец из Ульяновска, я из Санкт-Петербурга. Когда продавец отправил мне трек-номер СДЭКа, я перевел ему 26000 на сбер по номеру телефона. Только через какое-то время (пару часов) я заметил, что вес посылки 0.5 кг, а у продавца я в черном списке. Я предупредил его с другого аккаунта, что намерен обратиться в правоохранительные органы, на что тоже получил блокировку. На следующий день я отправился в ближайший отдел и написал заявление. С этого момента прошло 12 дней, сегодня 12-й день. Вчера мне пришла эта посылка, я получал её под видео запись в резиновых перчатках, чтобы не оставить отпечатки. В посылке оказались старые железки от автомобиля и металлическая ручка от автомобиля "Волга" или "УАЗ". Как я уже сказал, заявление было принято 12 дней назад. Могу ли я передать сотрудникам эту посылку? Будет ли от этого какой то толк? На ручке от авто невооруженным взглядом видны чьи то отпечатки пальцев, я подозреваю что мошенника. Могут ли правоохранители использовать это в целях поимки негодяя, может ли это им помочь?

Добрый день. Саму посылку не отдавайте - могут потерять. Лучше следующее:

1. Узнайте кто занимается вашим заявление (позвоните в ДЧ и назовите номер КУСП)

2. Напишите ходатайство этому сотруднику с просьбой приобщить к материалу проверки видео.

3. В ходатайстве попросити снять отпечатки с этих предметов и поясните, что хранится все у вас дома.

И упаковку от посылки тоже не выкидывайте

Спасибо, так и сделаю. Ходатайство нужно подавать лично в отделе или по почте?

И ещё подскажите пожалуйста, как видео приложить?

В идиале лично в руки сотруднику проводящему проверку. Как приложить видео с ним решите, любой способ подойлет, главное, что бы он га вашем экземпляре расписался, что получил. Можно почтой. Еще хороший способ через интернет обрпщение на сайте МВД, там кстати и видео приложить можно. Только не забудте указать номер и дату кусп, к которому вы все это приобщаете. Удачи.

Конечно, просто приходите в отдел полиции и узнаете у кого сейчас ваше уголовное дело в производстве, и просто принести к следователю.

Откажут наверное