Москва, 08.01.2024, 18:36

Получение посылки от мошенника - возможность использования как доказательства в полиции.

Вопрос №21027249 из г. Москва
опубликован 08.01.2024, 18:36
Я написал заявление в полицию по факту мошенничества, меня обманули на компьютер через мессенджер телеграм, буквально через 30 мин после перевода я заметил, что вес посылки очень маленький. Я приложил скриншоты и квитанцию о переводе. Сейчас, спустя 10 дней после написания заявления, мне дошла посылка от мошенника из Ульяновска с совершенно другим содержимым. Можно ли это использовать как вещ. док. и как передать эту посылку оперативнику и приобщить её к делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, добрый вечер. Скорее всего никакого уголовного дела еще нет. Чтобы дать нормальную правовую консультацию нужно знать тонкости.

1. Сумма денег, которую вы заплатили

2. Что вам обещали и что прислали вместо этого.

Пишите.

08.01.2024, 19:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо, что ответили. Меня обманули на 26000 рублей. Вкратце: я нашел объявление о продаже компьютера (системный блок) в телеграм-канале "Барахолка", договорились с продавцом о сделке. Сам продавец из Ульяновска, я из Санкт-Петербурга. Когда продавец отправил мне трек-номер СДЭКа, я перевел ему 26000 на сбер по номеру телефона. Только через какое-то время (пару часов) я заметил, что вес посылки 0.5 кг, а у продавца я в черном списке. Я предупредил его с другого аккаунта, что намерен обратиться в правоохранительные органы, на что тоже получил блокировку. На следующий день я отправился в ближайший отдел и написал заявление. С этого момента прошло 12 дней, сегодня 12-й день. Вчера мне пришла эта посылка, я получал её под видео запись в резиновых перчатках, чтобы не оставить отпечатки. В посылке оказались старые железки от автомобиля и металлическая ручка от автомобиля "Волга" или "УАЗ". Как я уже сказал, заявление было принято 12 дней назад. Могу ли я передать сотрудникам эту посылку? Будет ли от этого какой то толк? На ручке от авто невооруженным взглядом видны чьи то отпечатки пальцев, я подозреваю что мошенника. Могут ли правоохранители использовать это в целях поимки негодяя, может ли это им помочь?

10.01.2024, 15:46

Добрый день. Саму посылку не отдавайте - могут потерять. Лучше следующее:

1. Узнайте кто занимается вашим заявление (позвоните в ДЧ и назовите номер КУСП)

2. Напишите ходатайство этому сотруднику с просьбой приобщить к материалу проверки видео.

3. В ходатайстве попросити снять отпечатки с этих предметов и поясните, что хранится все у вас дома.

И упаковку от посылки тоже не выкидывайте

10.01.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо, так и сделаю. Ходатайство нужно подавать лично в отделе или по почте?

10.01.2024, 16:16

И ещё подскажите пожалуйста, как видео приложить?

10.01.2024, 16:16

В идиале лично в руки сотруднику проводящему проверку. Как приложить видео с ним решите, любой способ подойлет, главное, что бы он га вашем экземпляре расписался, что получил. Можно почтой. Еще хороший способ через интернет обрпщение на сайте МВД, там кстати и видео приложить можно. Только не забудте указать номер и дату кусп, к которому вы все это приобщаете. Удачи.

10.01.2024, 16:35
Оценка автора вопроса:

Конечно, просто приходите в отдел полиции и узнаете у кого сейчас ваше уголовное дело в производстве, и просто принести к следователю.

08.01.2024, 19:05
Оценка автора вопроса:

Откажут наверное

08.01.2024, 19:18

МОжно. ПОдав заявление в полицию о мошенничестве.

08.01.2024, 20:22

Нужно знать тонкости.

10.01.2024, 16:26