Барнаул, 08.01.2024, 18:57

Как защититься от аферистов на Авито - история о продавце, который поднял цену после запроса об покупке

Вопрос №21027387 из г. Барнаул
опубликован 08.01.2024, 18:57
Продавец на Авито, после того как в переписке я захотел купить у него товар, назначил на него гораздо большую цену. Я написал жалобу и продавец снял объявление с продаж, перестал общаться. Что я могу сделать, товар купить хочется, но не хочется переплачиавть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего. Это право продавца назначать цену товара.

09.01.2024, 09:05

Здравствуйте

Ни чего не сделать, если продавец частное лицо. Обязать частное лицо продать вам товар, да ещё и по цене, которая устраивает вас невозможно, ваши отношения не регулируются фз "О защите прав потребителей"

08.01.2024, 19:04

Есть же закон, который предписывает продавцу продавать покупателю товар по цене, которую продавец сам же установил в оферте. Получается, продавец продает товар, есть ценник. Подходит покупатель и говорит: "Хочу у вас купить за эту цену". А продавец может при покупателе переписать цену и сказать "Вот новый ценник, не хочешь - не покупай" и ему за это ничего не будет?

Остается только намекать, что я могу оставить отрицательный отзыв?

08.01.2024, 22:49

Так это закон о защите прав потребителей, продавец под него не подпадает.

Именно так, у вас договорные отношения, не устроила цена - нет сделки. И ни чего за это сторонам не будет.

Можете оставить свой отзыв.

08.01.2024, 22:52

Дело в том, что Авито позиционирует свои объявления о продаже товаров, как публичную оферту. Там вроде как Гражданский кодекс. Все равно никак?

08.01.2024, 22:54

Когда продавец пишет в оферте цену, как я понимаю, он дает автоматическое согласие на продажу товара по этой цене. Договор заключается как бы без него.

Договор заключили. А потом продавец говорит, а мне не нравится этот договор. Я, конечно, дал согласие на автоматическое заключение, договор заключили, но он мне не нравится. Отменяю. И никакой ответственности за такое?

08.01.2024, 23:06

Нет не так.

09.01.2024, 09:06

На отношения между частными лицами не распространяется закон о защите прав потребителей.

А потому Ваши претензии к нему не обоснованны.

09.01.2024, 09:06

Безусловно, это умышленное введение в заблуждение потенциального покупателя и между прочим, это является нарушением правил на Авито. Есть кнопочка "пожаловаться", там находим "неверная цена", пару жалоб и такого премудрого пескаря предупредят, а потом попросту заблокируют. Сначало временно, а потом вообще возможность подавать обьявления с этого ip-адреса отключат.

08.01.2024, 23:12
Оценка автора вопроса: