Екатеринбург, 08.01.2024, 20:23

Как решить споры по выплатам по погибшему ребенку, когда бывшая жена лишает прав?

Вопрос №21027573 из г. Екатеринбург
опубликован 08.01.2024, 20:23
Может ли бывшая жена лишить права на выплаты по погибшему сыну на сво (узнал что подала иск в суд) , на алименты не подавала, увезла в другой город в маленьком возрасте 5 лет, препятствовала общению, сын вырос мы общались, часть выплат уже получена может ли суд обязать их вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящее время судебная практика по этому вопросу неоднозначная, имели случае, когда суды удовлетворяли исковые заявления о лишении права, установив только факт отсутствия воспитания. В большинстве случаев имело значение уклонение от алиментов. Исходя из вышесказанного, Ваш случае индивидуален, и оценить перспективность дела в суде сложно. Относительно ребенка, отцовство которого не было установлено. Матери ребенка нужно обращаться в суд об установлении родственных отношений, и в последующем в страховую компанию для осуществлению ребенку выплат, в независимости от того было ли выплачены суммы иным выгодоприобретателям. В случае отказа страховой компании и МО РФ, взыскивать указанные выплаты в судебном порядке.

08.01.2024, 21:11
Оценка автора вопроса:

Сын вправе претендовать на выплаты, а она (бывшая жена) нет.

08.01.2024, 20:28

Нет вопрос не правильно понят, пишет мой муж сейчас у него такая ситуация погиб сын на сво бывшая жена подала в суд на лишение выплат по погибшему сыну, часть из них уже получена, могут обязать по суду вернуть? Бывшая препятствовала общению, сын вырос они общались, алименты платил в самом начале развода потом бывшая супруга забрала заявление на алименты, муж маленького сына пару раз приезжал забирал (живут далеко (около 3 тысяч км) , Потом сын вырос приезжал к отцу, жил с ним в одном городе

08.01.2024, 20:36

В Вашем случае, лишить выплат она не сможет. То, что отцу положено, он вправе получить.

08.01.2024, 20:43
Оценка автора вопроса:

Суд иск от бывшей жены принял, мы ждём извещение, еще такая ситуация у сына который погиб есть ребенок он не был зарегистрирован на нем, сейчас мы обращались в суд и через моего мужа подтвердили родство, может ли мать ребенка (внука) обратиться за выплатами и тоже на бывшую жену подать в суд на те выплаты которые она получила уже? Бывшая жена не дает ей ни копейки, мы внуку переводили часть денег полученных за погибшего сына (то есть отца нашего внука) , и еще бывшая жена подала иск на лишение права пенсии по потере кормильца насколько это право реально потерять?

08.01.2024, 20:48

Она поздно установила родство. Ребёнок ничего не получит. Она специально это сделала сейчас для получения выплат.

08.01.2024, 20:51

Мы наоборот хотим внуку купить жилье а бывшая не хочет, поэтому мой муж и подал на выплаты, с матерью ребенка погибший сын жили вместе и вели хозяйство, мы хотим наоборот им помочь

08.01.2024, 20:54

Ответ дан

08.01.2024, 20:55

На ребёнка выплаты не положены так в отношении него не установлено отцовство на день смерти военнослужащего. В случае установления отцовства повторная выплата не предусмотренна, однако законные представители ребенка могут попытаться часть выплат взыскать в судебном порядке с лиц, получивших её как неосновательное обогащение.

09.01.2024, 06:32