Проблемы при участии в государственной программе Молодая семья - вопросы по справке о нуждающихся и право учета жилья после ипотеки.
Здравствуйте Сергей!
Важно для вас:
Администрация правомерно требует справку о признании нуждающимся в жилом помещении на день заключения кредитного договора.
Это указано в документе, регулирующем программу "Молодая семья".
При определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения после использования социальной выплаты не учитывается жилое помещение, приобретенное за счет жилищного кредита, обязательства по которому не исполнены. Поэтому, если ипотечный кредит был полностью выплачен, то это жилье может учитываться при определении уровня обеспеченности, с учётом требований п. 7 Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050.
И на ваше уточнение:
Пока ипотека не выплачена, жилье не может включаться в перечень обеспеченности общей площадью.
Если молодая семья станет собственником жилья после постройки дома по ДДУ, то они могут быть исключены из очереди на улучшение жилищных условий.
Документ, подтверждающий, что молодая семья была признана нуждающейся в жилом помещении на день заключения кредитного договора, должен быть на этот день.
При определении уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения после использования социальной выплаты не учитывается жилое помещение, приобретенное за счет жилищного кредита, обязательства по которому не исполнены.
Если ипотечный кредит был полностью выплачен, то это жилье может учитываться при определении уровня обеспеченности.
Согласно законодательству Российской Федерации, деньги, полученные в результате взятия ипотеки, могут использоваться только на приобретение недвижимости. Использование оставшихся после покупки квартиры денежных средств на другие цели, включая оплату услуг риэлтора, не соответствует законодательству и может повлечь за собой наказание в соответствии с действующим законодательством.
Требования администрации противоречат п. 7 Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 21.12.2023) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024), согласно которому при определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения в случае использования социальной выплаты в соответствии с подпунктами "е" и "и" пункта 2 настоящих Правил не учитывается жилое помещение, приобретенное (построенное) за счет средств жилищного кредита, предусмотренного указанными подпунктами, обязательства по которому полностью не исполнены, либо не исполнены обязательства по кредиту (займу) на погашение ранее предоставленного жилищного кредита.
Т.е я правильно понимаю, что пока ипотека не выплачена, то это жилье не может включаться в перечень обеспеченности общей площадью?
И соответственно после постройки дома по ДДУ-нас не могут убрать из очереди, так?
Или же я стану собственником и уберут?
А что на счет первого вопроса, как трактовать можно на день заключёния ипотечного кредита?
Чтобы эта справка была на этот день или же чтобы просто она была?
Документ, подтверждающий, что молодая семья была признана нуждающейся в жилом помещении на день заключения кредитного договора, указанного выше;"