Ростов-на-Дону, 08.01.2024, 22:42

Как восстановить кредитную историю после ошибок в ПКБ и БКИ?

Вопрос №21027867 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.01.2024, 22:42
Как быть если пкб не требует долг но из за того что он у них висит не существующий, и в бки соответственно, во всех банках отказ в кредитовании. Как вернуть своё доброе имя в бки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Из вопроса непонятно, долг то у вас все-таки есть перед банком? Это их право требовать возврата через 1 год, или 10 лет.

Если есть, то в БКИ ничего не оспорите.

Если у вас нет долга и вы все погасили, то требуйте аннулировать запись.

08.01.2024, 23:01
Оценка автора вопроса:

Вообще не брали кредит. И договор они не предоставляют

08.01.2024, 23:04

Тогда, безусловно, обжалуйте запись в БКИ, требуйте аннулировать, указывайте на отсутствие договорных отношений.

08.01.2024, 23:07
Оценка автора вопроса:

Если не брали кредит - то досудебная претензия в адрес ПКБ с требованием предоставить документы и аннулировать запись в кредитной истории, а если не поможет - иск в суд. Можно также будет с них взыскать моральный вред.

08.01.2024, 23:07
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте запись в бки в порядке ст 8 ФЗ РФ о бки

08.01.2024, 22:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Обратитесь с претензией к ПКБ, изложите обстоятельства (несуществующий кредит или долг), потребуйте, чтобы он добровольно удалил информацию из БКИ. Если ПКБ добровольно НЕ удалит данные о несуществующем долге, то можно будет обратиться с иском в суд.

08.01.2024, 22:55
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Звонили в пкб просили предоставить договор кредитный. Приехал их представитель на дом, привез ксерокопии разные. Договора самого конечно нет, банка того который типо им продал долг уже тоже давно нет. Мосприват банк. Привёз он значит анкету заявление на кредит потребительский (только там подпись есть) наша, и ещё пару бумажек непонятных. Одна из них еще график платежей на котором первый платеж в 2011 году а в анкете на кредит 2012 год, короче несуразица какая то. Обращались в архив мосприват банка там ничего не предоставили.

08.01.2024, 23:03

Если долг отсутствует, то сначала пишите требование об изменении записи, в случае отказа в суд.

08.01.2024, 23:12
Оценка автора вопроса:

Роман, добрый день. Я ранее об этом писала статью

www.9111.ru

Вам надо претензию отправлять в пкб, ну а потом в суд. В моих случаях, вопрос решался на стадии досудебного урегулирования

С уважением

09.01.2024, 09:58