LSN Messenger
Москва, 09.01.2024, 04:47

Возможно ли получить компенсацию морального вреда от казны РФ из-за бездействия судебных приставов по исполнительному листу?

Вопрос №21028158 из г. Москва
опубликован 09.01.2024, 04:47
Если судебный пристав по моему исп. листу о компенсации мне морального вредя уже более 8 месяцев, могу ли я воспользоваться ст.127 ФЗ "Об исполнительном производстве" и через суд получить сумму компенсации морального вреда за счет казны РФ из-за бездействия судебных приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет. Нужно подавать иск административный на пристава за бездействие в суд по ст. 360 КАС РФ.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

09.01.2024, 06:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ваш ответ очень полезен. Как и предыдущие юриста Давлетова А.Ю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Вы можете обжаловать бездействие пристава через суд. А взыскать за счет казны не можете.

09.01.2024, 04:54
Оценка автора вопроса:

Разе не сработает статья 119 ФЗ " Об исполнительном производстве"?

09.01.2024, 06:02

Эта статья не позволяет взыскать с государства долги человека.

09.01.2024, 06:05
Оценка автора вопроса:
Получается за моральный ушерб за бездействие полиции по суду с казны вщыскать можно, а в приставово нет. Интересно. Все равно спасибо!

Вы можете взыскать компенсацию за бездействие приставов, но эта не будет та сумма которую они должны взыскать с виновного по реабилитации

09.01.2024, 06:13
Оценка автора вопроса:
Понял. Спасибо за уточнение.

Через Госуслуги закажите как исполняется ваше ИП и не факт, что у должника деньги имеются. Ищите имущество, деньги у должника и приставу сообщайте.

09.01.2024, 07:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но я месяц назад подал заявление на ознакомление и до этого сообщил где должник оаботает. В ответ бездействие. Видимо буду в главк фссп жалобу если старший пристав ничего не сделает. А если главк не повлияет то в суд пойду

Нет, не можете. Вы должны ДОКАЗАТЬ бездействие пристава в суде. Тогда Вы можете претендовать на мизерную КОМПЕНСАЦИЮ, но не на выплату суммы долга за счёт государства.

09.01.2024, 10:38
Оценка автора вопроса:
Понял. Спасибо.

Лучше ознакомьтесь с делом, посмотрите, что пристав вообще сделал или он только возбудил производство написал два запроса и сидит.

Затем напишите единый текст жалобы на действия/бездействия пристава и меняя только строку кому вы адресуете жалобу подайте жалобу старшему приставу, начальнику старшего пристава, и так далее по всей лесенке до самого Директора Федеральной службы судебных приставов. Можно подавать на сайте ФССП, можно с Гос. Услуг. Как показывает практика только после жалоб они начинают шевелиться. Но обязательно направьте не только начальнику, но и выше по лестнице.

09.01.2024, 14:39
Оценка автора вопроса:
Понял. Спасибо!