Продажа квартиры с участием маткапитала - нужно ли платить налог при дарении долей внукам?
Мы многодетные, покупали двухкомнатную квартиру во Всеволожске с участием маткапитала, у всех доли. Сейчас продаем и покупаем трёхкомнатную в СПб у своей бабушки. Она всём продаёт, кроме внуков. Двум несовершеннолетним внукам она доли дарит. В этом случае мы должны заплатить налог с продажи квартиры или нет?
То, что Вы покупаете у бабушки и то, что она дарит доли к минимальному сроку владения вашей квартиры во Всеволжске отношения не имеет
НДФЛ за себя и детей придется платить, если вы владели проданной квартирой, в которую вложили маткапитал, и выделили в ней доли детям, меньше минимального срока.