Москва, 09.01.2024, 10:03

Взял в долг более 2 млн рублей - как избежать реального срока при урегулировании долга

Вопрос №21028491 из г. Москва
опубликован 09.01.2024, 10:03
Взял в долг более 2 млн руб у двух людей, некоторое время платил, и последние 3 месяца перестал из-за плохого фин состояния. Они написали заявление в полицию, мне указали на 159.4 в полиции, вину признал. Могу ли рассчитывать на перемирие в суде, в случае если выплачу долг и возьму расписки с них, что претензий они не имеют и просят меня не наказывать? Или тут уже реальный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Максим!

Статья 159.4 УК РФ - утратила силу, т.е. по данной статье Вас привлечь не могут!

В связи с чем, уточните статью по которой Вас привлекают, поскольку прекращение уголовного дела возможно лишь по преступлениям небольшой и средней тяжести! (ст. 25 УПК РФ)

09.01.2024, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете.

Непонятно только зачем Вы признали вину.

Дело возбуждено уже?

09.01.2024, 10:04

Так смягчающее сказали, ну я правду сказал. Думаю что уже возбуждено, раз допрос был

09.01.2024, 10:06

Зачем Вы признали мошенничество?..

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

09.01.2024, 10:05

В чём вы признали вину? И зачем? Вы ничего не нарушили. Умысла не возвращать у вас не было. Тем более вы вернули часть. Это гражданско-правовые отношения. Если вину признали, наймите срочно адвоката. Уголовного дела быть не должно в отношении вас

09.01.2024, 10:10

То что я когда занимал, сказал им для другого что я брал деньги. Якобы соврал.

09.01.2024, 10:23

Читайте личные сообщения

09.01.2024, 10:26

Нет состава преступления ст 24 УПК РФ-вы вправе не признавать далее вину

09.01.2024, 10:21

Если примиритесь это конечно будет большим плюсом, но решение будет принимать суд. Прокуратура будет просить реальный срок. Лучше обратить к адвокату

09.01.2024, 16:25

А если ранее не судим, будет скоро ребенок, повинная и т.п. как смягчающие обстоятельства? Плюсом хочу погасить и взять с них расписки, неужели судья будет не на моей стороне

09.01.2024, 16:59

Ну какая повинная? В Вашей ситуации нет вообще факта мошенничества, с учетом того, что Вы выплачивали долг ранее. Если дело возбуждено, оспаривайте постановление. У Вас обычное не исполнение обязательств. Это гражданско-правовые отношения. Ваш кредитор должен долг взыскивать в судебном порядке, в гражданском судопроизводстве.

09.01.2024, 17:22