Наследство от бабушки - что делать с квартирой?
Зравствуйте Владимир
Вам можно получить свидетельство о праве на наследство по квартире - в любое время согласно ст. 1163 ГК РФ. То есть если вступили в право наследство на денежные средства, то уже можно получить свидетельство о праве на наследство на квартиру. Ничего государству не отойдет
Но мне не нужна эта квартира, но она уже является моей, я правильно понимаю?
Да, она уже ваша, так как вы стали наследником всего имущества..
Да является уже вашей, правильно понимаете. Когда захотите, тогда и зарегистрируйте право собственности через регистрирующий орган на основании полученного в будущем свидетельства о праве на наследство
Да, верно.
Квартира переходит вам, как наследнику, на основании ст. 1110 ГК. Можете получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса.
Наследство принимается целиком. Нельзя принять часть наследства, поэтому квартира уже ваша. Если она вам не нужна, оформите право собственности и продайте.
Но если отец не успел вступить в наследство на квартиру и я получил только деньги от отца, он умер через 10 дней после бабушки и вступить в наследство на квартиру бабушки не вступил