LSN Messenger
Сыктывкар, 09.01.2024, 11:29

Наследство от бабушки - что делать с квартирой?

Вопрос №21028777 из г. Сыктывкар
опубликован 09.01.2024, 11:29
У меня умер отец, и я вступил в наследство на денежные средства, которые достались ему от моей бабушки, мне сказал нотариус, что если вступать в наследство на денежные средства, то надо вступать в наследство и на квартиру, мне выдали свидетельство в котором говорится, что я являюсь наследником денежных вкладов хранящихся в банке, но при этом ничего не говорится про квартиру, что в итоге будет с квартирой, она уйдет гос-ву или все таки она является моим имуществом, хотя документа о праве на наследство на квартиру нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Зравствуйте Владимир

Вам можно получить свидетельство о праве на наследство по квартире - в любое время согласно ст. 1163 ГК РФ. То есть если вступили в право наследство на денежные средства, то уже можно получить свидетельство о праве на наследство на квартиру. Ничего государству не отойдет

09.01.2024, 11:35
Оценка автора вопроса:

Но мне не нужна эта квартира, но она уже является моей, я правильно понимаю?

09.01.2024, 11:38

Да, она уже ваша, так как вы стали наследником всего имущества..

09.01.2024, 11:42

Да является уже вашей, правильно понимаете. Когда захотите, тогда и зарегистрируйте право собственности через регистрирующий орган на основании полученного в будущем свидетельства о праве на наследство

09.01.2024, 11:47

Да, верно.

09.01.2024, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Квартира переходит вам, как наследнику, на основании ст. 1110 ГК. Можете получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса.

09.01.2024, 11:39

Наследство принимается целиком. Нельзя принять часть наследства, поэтому квартира уже ваша. Если она вам не нужна, оформите право собственности и продайте.

09.01.2024, 11:49

Но если отец не успел вступить в наследство на квартиру и я получил только деньги от отца, он умер через 10 дней после бабушки и вступить в наследство на квартиру бабушки не вступил

09.01.2024, 11:52