Как действовать, если продавец не отвечает на заявление о возврате товара?
Добрый день, Антон!
В Вашем случае действия продавца носят незаконный характер, Вы имеете право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор!
Это принудительно заставит продавца ответить? Или мне и товар могут вернуть, даже такой)
Можно в суд обратиться.
Смотря что вы указали в претензии. Ответ в любом случае вам должны были дать в течение 10 дней, даже если это отказ.
Жалобу в Роспотребнадзор (не спешите в судебные тяжбы лезть).
Можно в суд обратиться.
Каким образом было направлено заявление?
Заявление желательно направить надлежащим образом (Почта России или эл.почта если она официальная, либо лично).
Возможно продавец Вам уже ответил, просто ответ Вам еще не дошел.
Если же продавец так и будет продолжать Вас игнорировать, то нужно понимать что у Вас за товар, какая причина возврата и уже после этого принимать решение обращаться в суд или нет.
Нужно понимать, что в рамках ФЗ 2300-1 не каждый товар можно просто так возвращать без причины.
Заявление лично в магазине написал, для связи попросили просто номер телефона указать, причина: покупал в подарок человеку, не понравился. Товар без дефектов
Здравствуйте Антон!
По какой причине возвращаете товар? Деньги за товар требовали возвратить или обменять его? Законом о защите прав потребителей предусмотрен перечень требований к продавцу, от этого зависит срок ответа.
Купил в подарок человеку, не понравился. Хочу вернуть деньги