Могу я сам напечатать свое согласие супруга на продажу женой садового участка и заверить его у нотариуса?
Можете так сделать. Нотариус откажет, потребуйте письменный отказ, обжалуйте его по суду или нотариальную палату края.
С точки зрения закона - да. Но на практике но нотариус найдет 1000 и одну причину отказать.
Можете, но если нотариусу будет проверять Ваш документ, то он вначале возьмет с Вас те же деньги за работу по проверке этого документа, а потом либо откажется удостоверять такое согласие из-за его неправильности или неполноты, либо предложит свои платные услуги по переработке документа. И тут нужно понимать, что в этом документе должны быть указаны реестровый номер и иные данные, касающиеся нотариуса, которых Вы знать не можете. Соответственно, лучше не экспериментируйте и если Вы слышите слишком высокую цену за нотариальное действие - лучше просто уточните стоимость такого действия у другого нотариуса.
Олег, можете.
Безусловно.
СМ,
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 24.07.2023)
Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами
Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;
Т.о.,
к нотариальным действиям в силу закона отнесено свидетельствование подлинности подписи на документе. В этой связи, Вы вправе подготовить документ и представить нотариусу для удостоверения подлинности подписи
В силу требования ст. 80 Основ о нотариате, свидетельствуя подлинность подписи, нотариус таким образом удостоверяет, что подпись на документе сделана определенным лицом, но не удостоверяет фактов, изложенных в документе.
То есть, законодатель не возлагает на нотариуса правовой обязанности по проверке документа на предмет его правильности и полноты.
Таким образом, удостоверению подлежит не согласие, а сама по себе подлинность подписи на нотариальном документе обратившегося лица.
СМ.
Можно ли самостоятельно подготовить нотариальный документ, или как не дать нотариусу развести себя на деньги? Вопрос-ответ