Елабуга, 09.01.2024, 16:54

Можно ли не принимать частичный возврат и обратиться в полицию? Как полиция поступит с возбужденным уголовным делом, если мошенник вернет деньги?

Вопрос №21029755 из г. Казань
опубликован 09.01.2024, 16:54
Ситуация следующая: я нашел человека через Авито, для строительства фундамент по частный жилой дом, исполнитель (мошенник) взял аванс и на полтора месяца потрелся, я решил написать заявление в полицию о мошенничестве, и сообщил об этом мошеннику, на что он заявил что отдаст мне деньги, однако, я сильно сомневаюсь в том, что он вернёт деньги либо вернёт их полностью, считаю что он просто тянет время. Вопрос 1: могу ли я не брать у него частичную оплату долга и обратиться в полицию с заявлением? Вопрос 2: отказывая принять частичный возврат средст, примут ли моё заявление в полиции? P.S. хочу наказать этого человека, так как узнал, что он до меня таким образом обнанул как минимум ещё двоих человек и на него даже возбуждали уголовные дела, Вопрос 3: если всё же мое заявление примут, возбудят уголовное дело, и он после этого вернёт все деньги, как поступит полиция с возбуждённым уголовным делом?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Нет, тогда вы будете считаться просрочившим кредитором, а полиция вмиг посчитает, что вы симулируете преступление.

2. Примут и проведут проверку. (ст. 141, 144-145 УПК РФ).

3. Добровольное возмещение ущерба обозначат в качестве смягчающего обстоятельства и с утверждённым обвинительным заключением передадут в суд для рассмотрения по существу.

09.01.2024, 17:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за все ответы на поставленные вопросы!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день, если Вы никак не оформляли Ваши отношения, Вы уполномочены взыскать денежные средства через суд как неосновательное обогащение.

Сотрудники полиции скорее всего вынесут постановление об отказе, так как сочтут Ваши правоотношения гражданским полем.

09.01.2024, 16:56
Оценка автора вопроса:

На часть денег имеется напечатанная расписка подписанная мной и им о том что я передаю ему аванс за бетон, остальные деньги давал ему часть наличкой, часть переводом с карты на карту

09.01.2024, 16:59

Денежные средства, переданные в наличном виде, будет не доказать, в остальном это неосновательное обогащение. Мой совет, заставить человека написать расписку на полную сумму (полученных денежных средств), а после обратиться в суд, когда срок по возврату пройдёт.

09.01.2024, 17:03

Полиция вам откажет в ВУД

09.01.2024, 17:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!