Пыть-Ях, 09.01.2024, 20:51

Как рассчитывается налог при продаже доли дома - 70% от кадастровой стоимости всего объекта или только продаваемой части?

Вопрос №21030406 из г. Пыть-Ях
опубликован 09.01.2024, 20:51
При продаже недвижимости расчет налога-70% от кадастровой стоимости всего дома или только кадастровая стоимость той части дома (1/2 дома) собственником которой я являюсь и которую продаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Считаться налог будет рассчитываться от стоимости указанной в договоре, если срок владения имуществом меньше срока указанного в законе. Налог не взимается если срок владения соответствует нормам установленных закона.

09.01.2024, 20:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но меня интересует-70% кадастровой стоимости всего дома или половины кадастровой стоимости, т. к. я продаю и являюсь собственником 1/2 дома?

09.01.2024, 21:43

Здравствуйте, Оксана Павловна!

Если стоимость продажи 1/2 доли дома превышает 70% кадастровой стоимости этой же доли, то для расчета налога с дохода от продажи 1/2 доли будет учитываться стоимость указанная в договоре купли - продажи.

Так, например, если кадастровая стоимость всего Вашего дома 1 миллион 866 тысяч 362 рубля, то кадастровая стоимость Вашей доли является 933 181,00 руб. (1 866 362/2)., а 70% от кадастровой стоимости 1/2 доли составит 653 226,7 руб. (933 181,00 *0,70).

09.01.2024, 22:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Понятно. А можно ли в этом случае воспользоваться налоговым вычетом в 1 млн. руб?

09.01.2024, 23:30

Да, Вы можете применить вычет в 1 млн. руб.

10.01.2024, 15:53