Москва, 09.01.2024, 21:54

Если приговор по уголовному делу вынесен 26.12, то срок для подачи жалобы отсчитывать с 26 или 27?

Вопрос №21030538 из г. Москва
опубликован 09.01.2024, 21:54
Если приговор по уголовному делу вынесен 26.12, то срок для подачи жалобы отсчитывать с 26 или 27?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 389.4 УПК РФ апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

По общему правило отсчет срока идет со дня, следующего за днем, когда возникло основание для начала течения этого процессуального срока. В силу части 2 статьи 128 УПК РФ срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.

09.01.2024, 22:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Житель Москвы

На основание части 2 статьи 128 УПК РФ срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток, что означает, начало отсчета 15 дней для обжалования с 26 и если 15 день придеться на выходной день, то переносится на первый рабочий день

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

09.01.2024, 22:03

В дополнение к ответу выше:

В соответствии с п.9

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.11.2012 N 26 (ред. от 27.06.2023) "О применении норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции

Судам следует иметь в виду, что исходя из части 1 статьи 389.4 УПК РФ апелляционные жалоба, представление на приговор или иное итоговое судебное решение могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления (провозглашения) приговора или вынесения (оглашения) иного итогового решения суда

___

В соответствии с ч. 2 статьи 128 УПК РФ срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток

___

Таким образом: на основании вышеизложенного, срок начала 15 дней на обжалование начинает течь с даты провозглашения приговора до истечения 24 суток.

___

В вашем случае от 26 числа

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

09.01.2024, 22:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. Исчисление срока на обжалование производится по правилам статей 128 и 129 УПК РФ.

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.

В частности, если окончание этого срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый, следующий за ним рабочий день.

2. Согласно ст. 389.4 УПК РФ,

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Если приговор вынесен 26.12.2023 г., и он был сразу вручен, то срок отсчитывать необходимо с 26.12.2023 г., последний день обжалования 09.01.2024 г.

Если осужденный содержится под стражей, то срок 15 дней необходимо отсчитывать с даты, когда ему вручили копию приговора.

Всех благ Вам!

10.01.2024, 10:10