Донецк, 10.01.2024, 00:10

А если дело дойдет до суда (например, возврат задатка), то кого привлекать ответчиком - поверенного или доверителя, или их обоих?

Вопрос №21030774 из г. Донецк
опубликован 10.01.2024, 00:10
А если дело дойдет до суда (например, возврат задатка), то кого привлекать ответчиком - поверенного или доверителя, или их обоих?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доверителя, скорее всего.

Все зависит от обстоятельств дела.

Вы не изложили ничего толком.

10.01.2024, 00:12
Оценка автора вопроса:

Суть проста - есть соглашение о задатке, есть поверенный по доверенности от собственника (доверителя), которому передали задаток, в установленный соглашением срок основной договор купли-продажи заключён не был. Сейчас хотим подавать в суд на возврат задатка. Вопрос - кто ответчик? Доверитель или поверенный? Или сделать их соответчиками? Спасибо

10.01.2024, 00:17

Здравствуйте, двоих указывайте в иске.

10.01.2024, 00:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А в просительной части "взыскать солидарно с двоих" или как?

10.01.2024, 00:23

Ответила в личных сообщениях.

10.01.2024, 00:28

Доверитель, поверенный ни при чем. С ним сам доверитель пусть разбирается

10.01.2024, 00:28