Электросталь, 10.01.2024, 01:15

Как избежать претензий бывшего мужа к вашей недвижимости и сохранить ее в семье?

Вопрос №21030813 из г. Москва
опубликован 10.01.2024, 01:15
Ситуация такая: в 2020 году моя мама решила вложить личные деньги 1 100 000 р, которые откладывала на своем счету, в покупку квартиры для меня (дочь). Продавца мы с ней нашли сами, но так как для покупки недвижимости не хватало 500 000 р, решили вложить в покупку недвижимости маткапитал. На момент покупки квартиры я находилась замужем и имела 2 х несовершеннолетних детей. Муж личными деньгами в покупке не участвовал. Чтобы сделка прошла без проблем, наняли риэлтора. Риэлтор объяснила, что мы должны оформить долевую собственность, т.к. участвует маткапитал и наделить долей всех членов семьи, даже мужа. По итогу сделки выделили доли: муж-1/12, старший ребенок (15 лет)-1/12, младший ребенок (9 лет)-1/12, я-9/12. На сентябрь 2023 мы с мужем развелись. Я попросила мужа подарить долю кому-то из детей, чтобы он никак не участвовал в моей квартире в будущем. Он согласился. Пришли к нотариусу и тут выяснился неприятный факт: в 2019 году был принят закон о том, что в браке необходимо любую покупку в долях проводить через брачный договор. Риэлтор провела сделку криво, госреестр сделку оформил. Но юридически муж имеет право на половину моей собственности. Как выйти из данной ситуации без ущерба моему имуществу, чтобы муж на него не претендовал, ведь по факту он не участвовал личными средствами и согласен подарить свою 1/12 от маткапитал детям. И второй вопрос: могу ли я тоже подарить свою долю детям, чтобы выйти из данного обстоятельства.
Лучший ответ
Рекомендуется

в 2019 году был принят закон о том, что в браке необходимо любую покупку в долях проводить через брачный договор

не было такого закона.

Всё. что купили в браке является совместно нажитым имуществом.

А потому составляйте сейчас соглашение о разделе, которым оформите вашу 9\12 и его 1\12 в свою собственность.

И второй вопрос: могу ли я тоже подарить свою долю детям, чтобы выйти из данного обстоятельства.

можете, но из данного обстоятельства Вы никак не выйдете и нет хуже затеи, что детей наделять правами на недвижимость.

10.01.2024, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А почему не хотите произвести раздел общего имущества путём заключения соглашения?

. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(Ст.38 СК РФ)

10.01.2024, 01:21

Потому что раздел имущества выходит несправедливым для меня. Мы жили в личной квартире мужа. Там не было ремонта со времён постройки, я сняла личные средства (накопленные до брака) и сделала ему ремонт, купила мебель и технику. В браке была куплена машина на имя мужа. Автокредит по ней мы закрыли. Далее муж предложил отдать мне старую машину, себе купить новую. Но т.к. я работаю офицительно, автокредит теперь оформить на меня. Я согласилась, только если автокредит будет платить он, а мне подарит нашу старую машину. После развода муж вынудил меня платить с ним мой автокредит пополам, якобы он теперь один, без меня не потянет. Я была против, но кредит-то на меня, пришлось платить. А платить ещё 6.5 лет. Нотариус предложила, чтобы мне досталась вся моя квартира: оформить договор дарения 1/12, оформить раздел имущества, по которому я должна вернуть старую машину мужу, за новую выплатить своими средствами без его участия автокредит и после закрытия кредита отдать ему и новую машину.

10.01.2024, 09:28

Для чего вы так усложняете простеышую процедуру? Найдите более сговорчивого нотариуса и заключите договор дарения с бывшим супругом. И будет вам счастье

10.01.2024, 10:02

Здравствуйте!

Нет закона, по которому необходимо оформлять брачный договор для сделок с недвижимостью.

Т.к. жилье приобретено в браке муж действительно имеет право на половину от вашей доли в жилье. Вместе с тем если он не хочет приобретать эту долю, то он может не реализовывать право на 50% от общего имущества.

Если сейчас от вас требуют, чтобы муж отказался от своего права на имущество, то Вам нужно оформить соглашение о разделе имущества, по которому закрепить кому какая доля отходит. Далее Вы можете подарить доли детям.

10.01.2024, 01:24

От меня никто ничего не требует. Я просто думала, что муж подарит свою 1/12 долю детям и мы разойдемся финансово. А получается, что даже подарив долю, он владеет половиной от моих 9/12. Предположим, мы оформили договор дарения и он не пошел отстаивать права и забирать компенсацию за свои 50%...но что если, он решит воспользоваться этим правом до истечения 3 лет? получается, я буду сидеть, как на пороховой бочке. Мало того, дом признан аварийным и через 2-3 года мне дадут новую квартиру. Как будет оформляться переезд? Заставят ли меня выделять 50% стоимости... а если не заставят, вдруг муж подаст в суд и тогда рыночная стоимость будет ещё выше. Я ему ещё денег останусь должна за собственную недвижимость.

10.01.2024, 09:14

Ну, вот для этого и заключите соглашение у нотариуса о разделе, никто же не заставляет делить поровну.

Закон не содержит условия, что раздел должен быть равноценным.

10.01.2024, 10:22

Инна, нотариус что-то мудрит. Он, видимо, хочет выделить долю в натуре.

Ваш муж должен подписать договор дарения и подарить свою долю одному из детей. Вам я не советую оформлять дарственную на детей, т.к. в таком случае Вы остаетесь без жилья.

При необходимости Вы не сможете квартиру продать, поменять и иногда даже в ней просто жить. Обстоятельства бывают разные.

10.01.2024, 01:36

Здравствуйте. Нотариус вообще сначала не хотела проводить сделку дарения, в связи с тем, что она оформлена некорректно. Якобы мы не имели право оформлять покупку недвижимости в долевую собственность. Получается, что собственность совместная, раз недвижимость куплена в браке. Потом сказала, что можем сделать договор дарения доли 1/12 отцом любому ребенку, а остальные 50% от моих 9/12 только через раздел имущества. А раздел имущества для меня ещё хуже. В браке была куплена машина на мужа, кредит по ней мы выплатили. Далее муж попросил оформить автокредит на меня, отдал старую машину мне, себе купил новую. И когда мы развелись, заставил меня платить автокредит с ним пополам, т.к. он оформлен на меня. А платить осталось ещё 6.5 лет сумма 1.000.000 р. Мало того, что старая машина оформлена на него, на которой езжу я, а новая на меня в автокредите... так нотариус решила меня добить-квартира (которую мы с мамой купили, на самом деле старенькая очень), но рынок недвижимости скаканул сейчас и при кадастре в 2 000 000 р рыночная стоимость, даже боюсь представить какая. По расчетам нотариуса, я должна мужу оплатить автокредит в 1 000 000 р в течение 6.5 лет, отдать старую машину, которая на него, и новую по закрытию автокредите тоже отдать ему, тогда мы счастливо разойдемся 50/50. Бывший Муж о том, что он владеет половиной, не в курсе или делает вид. Вопрос: если мы оформим договор дарения его официальной доли 1/12 и я ничего не расскажу о совместной собственности. По закону он может в будущем подать на раздел имущества, сделка оформлена некорректно, о праве владения он узнал, скажем, через 10 лет... соответственно, он все равно может потребовать возмещение. Или вообще, жениться и, не приведи бог, с ним что-то случится и его жена или дети смогут претендовать на часть моей квартиры. Или же наоборот, рассказать ему о о том, что он владеет совместно со мной 9/12 и надеяться, что он 3 года не будет подавать в суд. Но ведёт он себя не очень красиво сейчас, поэтому я боюсь, как бы он не решил воспользоваться своим правом по закону.

10.01.2024, 09:03

Здравствуйте, Инна. Запишитесь к другому нотариусу.

10.01.2024, 09:18

Была у двух нотариусов и одного юриста. Все отправляют делить имущество или в суде, или у них

10.01.2024, 09:19

Правовой анализ вопроса на платной основе.

10.01.2024, 10:26