Необходимые документы после регистрации права собственности на дом и участок - что нужно знать при покупке с использованием материнского капитала и рассрочки
Для налогового вычета необходимо: договор купли-продажи, выписка из егрн о праве собственности, платёжные документы, справка о доходах 2 ндфл
Спасибо большое. А какие платежные документы нужны? Я просто не совсем понимаю, типо выписка из банка о наличии внесения платежей и снятия обременения собственником? А какие документы мне на дом должен был дать продавец недвижимости после того, как права собственности в егрн уже оформленно?
Платежный документ - это выписка из банка.
Продавец должен передать: Технический паспорт на дом, договора с поставщиками услуг, справки от поставщиков услуг об отсутствии задолженности (газ, эл-во, вода и т.д.)
Это можно сделать сразу после погашения рассрочки, или сразу как оформили дом с участком? Ещё такой вопрос, вот мы за мат капитал купили дом и добавляли свои 13 тысяч-с них тоже вычет можно получить, или только на участок?
С собственных средств положен с 13 тыс. Плюс с участка, можно не ждать окончания рассрочки, а подавать каждый год пока не погасите
Для вычета эти документы не нужны
Платёжные документы это расписка если передавали наличными, или чек, Платёжное поручение, тот документ в котором отражено что вы потратили средства для оплаты данного жилья.
Продавец вам ничего не должен, договор купли продажи должен быть у вас и у него свой.
На вычет можно подавать на следующий год после оформления дома в собственность