Москва, 10.01.2024, 09:21

Необходимые документы после регистрации права собственности на дом и участок - что нужно знать при покупке с использованием материнского капитала и рассрочки

Вопрос №21031224 из г. Москва
опубликован 10.01.2024, 09:21
Пожалуйста какие документы нужно получить после регистрации права собственности жилого дома и земельного участка от собственника? Нужно ли получать какие-то документы в егрн ещё (свидетельство и т.д)? Дом приобретается с использованием средств материнского капитала+добавляем свои, земельный участок приобретаем в рассрочку. Из документов у меня сейчас на руках есть только выписка из ЕГРН, и больше ничего. Можно ли при полной погашении рассрочки получить налоговый вычет на земельный участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для налогового вычета необходимо: договор купли-продажи, выписка из егрн о праве собственности, платёжные документы, справка о доходах 2 ндфл

10.01.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое. А какие платежные документы нужны? Я просто не совсем понимаю, типо выписка из банка о наличии внесения платежей и снятия обременения собственником? А какие документы мне на дом должен был дать продавец недвижимости после того, как права собственности в егрн уже оформленно?

10.01.2024, 15:00

Платежный документ - это выписка из банка.

Продавец должен передать: Технический паспорт на дом, договора с поставщиками услуг, справки от поставщиков услуг об отсутствии задолженности (газ, эл-во, вода и т.д.)

10.01.2024, 15:04
Оценка автора вопроса:

Это можно сделать сразу после погашения рассрочки, или сразу как оформили дом с участком? Ещё такой вопрос, вот мы за мат капитал купили дом и добавляли свои 13 тысяч-с них тоже вычет можно получить, или только на участок?

10.01.2024, 15:10

С собственных средств положен с 13 тыс. Плюс с участка, можно не ждать окончания рассрочки, а подавать каждый год пока не погасите

10.01.2024, 15:34

Для вычета эти документы не нужны

10.01.2024, 15:32

Платёжные документы это расписка если передавали наличными, или чек, Платёжное поручение, тот документ в котором отражено что вы потратили средства для оплаты данного жилья.

Продавец вам ничего не должен, договор купли продажи должен быть у вас и у него свой.

На вычет можно подавать на следующий год после оформления дома в собственность

10.01.2024, 15:32