Как определить стоимость доли в доме и земельном участке - кадастровая оценка или рыночная?
Хочу выкупить 1/4 доли дома и земельного участка у второго собственника, планировала предложить по справедливости 1/4 от общей стоимости участка и дома. Но от какой суммы считать? От кадастровой стоимости или рыночной? Если брать рыночную стоимость участка, то скорее всего оценят дороже кадастровой стоимости. Но кадастровая стоимость дома завышена, так как при кадастровой оценке не учитывается фактическое состояние дома, а дом не жилой и ветхий, поэтому мы заказывали рыночную оценку и она ниже кадастровой. Можно ли для расчета стоимости доли взять кадастровую оценку участка и рыночную оценку дома?
Лучший ответ
У Продавца узнавайте, его цена может быть иной. Обычно рыночная цена применяется.