Салехард, 10.01.2024, 15:28

Можно ли продать квартиру в собственности меньше 3 лет. и купить в этом же году другую не оплачивая налоговый вычет?.

Вопрос №21032429 из г. Салехард
опубликован 10.01.2024, 15:28
Можно ли продать квартиру в собственности меньше 3 лет. и купить в этом же году другую не оплачивая налоговый вычет?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас это не работает. Нужно понимать основания и сумму что бы расширенно дать ответ

10.01.2024, 15:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Зависит от фактических обстоятельств, например как вы ее получили, стоимость и т.д.

10.01.2024, 15:30
Оценка автора вопроса:

Можно без налога продать только за 1 млн. Если при этом 70% кадастровой стоимости менее 1 млн. А так много нюансов, а информации мало в вопросе. Если покупали эту квартиру, то можно будет применить расходы на неё для уменьшения налога.

10.01.2024, 15:36

Квартиру получили 4 года назад. По переселению из аварийного жилья. Приватизировала я одна собственник два года назад. Раньше была собственник одна мама в аварийной квартире.

10.01.2024, 15:41

Согласно ст.217.1 НК РФ минимальный срок владения объектом недвижимости, полученного в порядке приватизации, для освобождения от налога при продаже составляет 3 года. Вы продаете раньше, поэтому налог будет, но вы вправе применить вычет в 1 млн. рублей. Нужно будет подавать декларацию.

10.01.2024, 16:08

В таком случае только за 1 млн продавать

10.01.2024, 18:39