Ставрополь, 10.01.2024, 17:58

Возможно ли распределение долей в уставном капитале на каждого участника больше, чем их вклад в ООО?

Вопрос №21032867 из г. Ставрополь
опубликован 10.01.2024, 17:58
В ООО принимаются новые участники за счет увеличения уставного капитала. Возможно ли распределение долей в уставном капитале на каждого участника больше чем вклад новых участников? То есть уставный капитал после увеличения будет составлять 3 млн, каждый из двух новых участников вносит по 250 тыс. и при этом в заявлении прописывает, что он хотел бы долю в уставном капитале 20%. То есть получается, что всего учредителей 3, распределение долей такое: учредитель 1 - 60% УК, внес 2,5 млн.; учредитель 2 - 20% УК, внес 250 тыс.; учредитель 3 - 20% УК, внес 250 тыс. Допустимо ли такое распределение? Или учредитель 2 и учредитель 3 должны внести доп. оплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я дополню свой ответ:

Как я уже отметил выше, в соответствии с ч.2 ст.19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Общества с ограниченной ответственностью", учредители общества могут принять решение об увеличении уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений).

Таким образом, распределение долей в уставном капитале на каждого участника больше, чем вклад новых участников, возможно, но только в случае дополнительного взноса учредителей 2 и учредителя 3.

Следует учесть, что учредители не имеют права изменить вид передаваемого имущества, его стоимость или порядок передачи без изменения учредительных документов.

11.01.2024, 09:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Очень помогли

Для увеличения уставного капитала общества за счет вкладов трех лиц, необходимо принять два решения. Первое решение должно содержать принятие в участники общества указанных вкладчиков и изменения размера уставного капитала в соответствии с их вкладами. Второе решение должно утверждать изменения устава общества с отражением в нем нового размера уставного капитала. Что касается описания целей платежа при внесении денег на счет ООО, в данном случае следует указать "дополнительный взнос в уставный капитал ООО".

10.01.2024, 20:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина

Такое распределение долей возможно за счет внесение вкладов новых участников , так как они вносят вклад, а не приобретают.

Номинальная стоимость доли каждого участника общества, подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, увеличивается на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада

___

На основании ч.2 ст.19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, в заявлении участника общества и в заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую участник общества или третье лицо хотели бы иметь в уставном капитале общества. В заявлении могут быть указаны и иные условия внесения вкладов и вступления в общество.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2021 N 354-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Одновременно с решением об увеличении уставного капитала общества на основании заявления участника общества или заявлений участников общества о внесении им или ими дополнительного вклада должно быть принято решение о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений в связи с увеличением уставного капитала общества, а также решение об увеличении номинальной стоимости доли участника общества или долей участников общества, подавших заявления о внесении дополнительного вклада, и в случае необходимости решение об изменении размеров долей участников общества. Такие решения принимаются всеми участниками общества единогласно. При этом номинальная стоимость доли каждого участника общества, подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, увеличивается на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада

___

Номинальная стоимость доли, приобретаемой каждым третьим лицом, принимаемым в общество, не должна быть больше стоимости его вклада

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

10.01.2024, 22:21

Дополнение к ответу выше

В вашем случае номинальная стоимость доли каждого участника общества, подавшего заявление о внесении дополнительного вклада, увеличивается на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада

А так как в ООО принимаются новые участники, то с учетом их вклада распределение долей согласуется с вами указанным в вопросе согласно п.2 ст. 19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

___

С уважением

12.01.2024, 15:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с ч.2 ст.19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Общества с ограниченной ответственностью", учредители общества могут принять решение об увеличении уставного капитала на основании заявления участника общества (заявлений).

Участники общества являются лицами, владеющими долями в его уставном капитале.

В вашем примере учредитель 1 хочет долю в уставном капитале 60%, учредитель 2 и учредитель 3 по 20% каждый. Учредитель 2 и учредитель 3 должны внести дополнительную оплату, чтобы получить долю в уставном капитале, равную их взносу.

Это связано с тем, что уставный капитал формируется из вкладов учредителей, и каждый учредитель имеет право на определенную долю в уставном капитале в соответствии с размером своего вклада.

Таким образом, распределение долей в уставном капитале на каждого участника больше, чем вклад новых участников, возможно, но только в случае дополнительного взноса учредителей 2 и учредителя 3.

Важно учесть, что учредители не имеют права изменить вид передаваемого имущества, его стоимость или порядок передачи без изменения учредительных документов.

11.01.2024, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полный ответ!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться