Екатеринбург, 10.01.2024, 20:23

Развод и имущество - могу ли я претендовать на долю в подаренном доме и земельном участке?

Вопрос №21033263 из г. Екатеринбург
опубликован 10.01.2024, 20:23
Мы с мужем в браке, бабушка мужа подарила дом и земельный участок, я и дети прописаны в нём, на данный момент он подал на развод. От алиментов отказывается. Могу ли я претендовать на долю в этом объекте,? Т. К другого жилья у меня нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не имеете права на долю в доме, так как он подарен.

Но!

Вы можете спокойно жить в нем с детьми, потому что муж даже после развода не может выселить вас с детьми до исполнения 18 лет каждому.

Даже через суд

Ст.30, 31 ЖК РФ

Не лишайте детей такого законного права, не снимайте их и себя с регистрации (не выписывайте,) даже если временно там не живете

11.01.2024, 00:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Нет, если сам не подарит долю Вам. В счёт алиментов детям может подарить доли.

10.01.2024, 20:21

Проживать и иметь долю - разные понятия.

10.01.2024, 20:23

Он подал на развод, соответственно о проживании речь не идет, тем более, что не живем уже более двух лет

10.01.2024, 20:28

Но разделу я понимаю не подлежит? Другого жилья у детей нет

10.01.2024, 20:27

Разделу не подлежит. Если откажетесь от алиментов, то только взамен чего-то, к примеру, доли детям в доме.

10.01.2024, 22:14

Дом именно мужу подарен? Пока дети прописаны вы имеете право пользоваться объектом недвижимости до их совершеннолетия

10.01.2024, 20:21

Да именно мужу

10.01.2024, 20:25

Вы можете претендовать на долю только в случае, если во время брака были вложены в ремонт, реконстрацию, улучшение и т.д. супружеские денежные средства, в связи с чем стоимость дома и участка существенно возросла.

10.01.2024, 20:23

Заключите соглашение Вы отказываетесь от алиментов, а он дарит детям дом.

10.01.2024, 20:23

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Если имущество подарено (не имеет значения, в браке был одаряемый или нет), это имущество принадлежит только одаряемому, супруга на него не вправе претендовать.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2)У вас лишь один вариант, это взамен алиментов подписывать соглашение о выдели доли, но не более.

3)единственное, это компенсация, если вы что-то во время брака в этот дом вкладывали.

10.01.2024, 20:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Следовательно претендовать на долю в этом доме Вы не можете. Вам подсказывают хороший вариант, договориться, заключив соглашение о передаче дома вместо алиментов.

10.01.2024, 20:45

Здравствуйте!

1. Нет, не можете вы претендовать на долю в этом доме, так как дом считается личным имуществом вашего супруга, в связи с дарением.

Согласно ст. 36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. И дети, также не могут претендовать на данный дом, и доли в нем.

Согласно ст. 60 СК РФ,

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

3. Максимум, что вы имеете право с детьми, в связи с наличием регистрации в этом доме, это право пользование.

4. Однако, я полагаю, что он подал иск о расторжении брака для того, чтобы вас, как б/супругу потом выписать из дома.

Детей не сможет выписать через суд, а вот вас сможет, если вы там 2 года не живете и не оплачиваете частично ЖКУ.

Изначально разведется, а потом подаст иск об утрате вами права пользования данным жильем и снятии с рег. учета.

Вам нужно будет возражать (ст. 149 ГПК РФ) в суде, указывая на отсутствие другого жилья и регистрацию детей в доме, либо подавать встречный иск на устранение препятствий в пользовании (как вариант) и заселяться, чтобы не выписал.

5. И что значит от алиментов отказывается? Дети с ним живут?

Если дети живут с ним, тогда он 100 % вас выпишет из дома через суд после развода.

Или дети с вами живут, а он оказывается платить алименты? Тогда подавайте в суд, пусть приставы взыскивают потом.

Всех благ Вам!

10.01.2024, 21:14

Согласно ст. 60 СК РФ,

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Согласно ст. 36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

11.01.2024, 18:22