Возможен ли развод с негражданкой России без её согласия и присутствия при официальном браке и детях, гражданства России?
Если дети в России с вами, то выставьте в подразделении миграции по месту жительства запрет на выезд детей из России, чтобы не смогли их вывезти без вашего ведома.
Если же дети в другой стране, то сначала решайте вопрос о перемещении их в Россию, а затем уже развод, алименты и т.д.
Да, такое в принципе возможно
Подать исковое заявления надо по её месту жительства, но так как она скрылась в другой стране, я бы сначала детей вернул, ну а следом развелся, тем самым опеке показал, что супруга ведет себя не подобающе и прячет от вас детей.