Срок оплаты задолженности по отрицательному сальдо ЕНС без решения ФНС - что делать?
Здравствуйте, Анна! Обязательства по уплате налога должны быть исполнены в срок в зависимости от того, что это за налог. К примеру, имущественные налоги типа налога транспортного, земельного налога и собственно на имущество физ. лиц, должны быть уплачены до 1 декабря года, следующего за налоговым периодом (п.1 ст.363, п.1 ст.397, п.1 ст.409 НК РФ):
Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Соответственно со следующего дня при недостаточности суммы на ЕНС уже есть формальное право на то, чтобы начислять пени за несвоевременную уплату налога + штраф. Т.е. чем раньше пополните ЕНС либо оплатите исходный налог, тем лучше.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Срок для погашения задолженности — 5 календарных дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, в том числе в личном кабинете на Госуслугах. Если не погасить долг в течение пяти дней, пристав наложит исполнительский сбор и начнёт взыскивать долг принудительно.
А если исполнительного производства нет?
Уточните в ИФНС - ст. 21 НК РФ-
НК РФ Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)
1. Налогоплательщики имеют право:
1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;