Как проверить легитимность сотрудника коллекторского агентства и его уголовную историю?

Как проверить сотрудника коллекторского агентства, что он действительно является законным представителем этого агентства, а также привлекался ли он к уголовной ответственности?
Лучший ответ

В настоящее время те, кто имеет право быть коллекторами и требовать уплаты долга, заносят в реестр. И стали вести себя сдержаннее, они обязаны теперь записывать все разговоры и хранить запись... Все что имеют право делать коллекторы для возврата долга и взыскания задолженности (см. статьи 4 – 11 закона:

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.. "

Позвоните в это агентство и узнайте,-работает ли у них такой сотрудник. Насчет уголовной ответственности, вам такую информацию не предоставят.

Про законного представителя это вы у него можете узнать и потребовать доверенность, если ее нет, то можно не общаться. Про судимость вы быстро не узнаете