Хабаровск, 11.01.2024, 07:59

Проблема с соседским колодцем - как защитить своих детей и животных

Вопрос №21034136 из г. Хабаровск
опубликован 11.01.2024, 07:59
На моей придомовой территории по моей стороне дороги но на расстоянии 2,5 метров от моего забора установлен соседский колодец водоснабжения. Установлен за калиткой и воротами. Крышка не подходит по диаметру не закрывается, у меня дети животные, могу ли я требовать его убрать либо перенести. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Однозначно расстояние от колодца на всей территории РФ не регламентируется. Это означает, что не существует единых правил для всех категорий земель. Искать ответ на этот вопрос следует в различных НПА, касающихся различных видов земельных наделов, то есть СНТ, ИЖС, городские, сельские поселения и т.д.

В настоящее время единственным НПА, содержащим обобщенные правила размещения источников водозабора это СанПиН 2.1.3684-21. Но касается он лишь обязательств хозяйствующих субъектов. Для остальных носит рекомендательный характер.

Надо определить собственника земельного участка и обратиться к нему.

11.01.2024, 08:14
Оценка автора вопроса:

Вы можете требовать, чтобы сосед надежно закрыл колодец. Напишите ему письменную претензию с требованием сделать это. Если не поможет, то - жалоба в местную администрацию.

11.01.2024, 08:03

А если он впринципе мешает заезду авто и проходу домой

11.01.2024, 08:06

Тогда напишите лб этом в местную администрацию, получите ответ. Если будет отказ перенести или убрать колодец, то в суд с иском к владельцу колодца и администрации.

11.01.2024, 08:09
Оценка автора вопроса:

Нет. Но Можете потребовать привести в соответствие.

11.01.2024, 08:26

В соответствие это понятно, но если я хочу поднять парковку или опустить ниже уровень, езжу по люку на машине соответственно яма или торчит рано или поздно придет в негодностьтоже он должен содержать его в любом случае?

11.01.2024, 08:58