Мурманск, 11.01.2024, 13:37

Как будет делиться имущество при разводе, если часть средств от продажи квартир была передана родственнику?

Вопрос №21035074 из г. Мурманск
опубликован 11.01.2024, 13:37
Могут ли признать имуществом супруга в случае развода часть средств, полученных мною при продаже квартир в следующей ситуации? Две квартиры были мною приобретены до заключения брака, я обе эти квартиры продаю находясь в браке. Далее полученные средства просто отдаю своему родственнику, который приобретает другую квартиру за эти деньги. Соответственно в итоге квартира будет оформлена на данного родственника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Начнем с того, что данные средства не относятся к общему имуществу, так как полученные средства именно до брака по факту были заработаны.

2)Ваш вопрос формально урегулирован ст.36 Семейного кодекса РФ

3)Так что вам не стоит переживать на эту тему, как бы он не старался, ничего не решить ему, иными словами претендовать не сможет никак.

4)Судебная практика так же на вашей стороне.

11.01.2024, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, Ю не могут признать таковой.

11.01.2024, 13:37

Здравствуйте, Елена Валерьевна! Эти средства согласно ст.36 Семейного кодекса РФ не относятся к совместно нажитому имуществу. А следовательно претендовать на них супруг не вправе. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

11.01.2024, 13:39

Нет, Елена Валерьевна. Нельзя признать имуществом супруга деньги, полученные вами от продажи вашего имущества в силу положений ст 34, 36 Семейного кодекса РФ. Деньги, полученные от продажи вашего имущества, приобретённого до брака, не входит в перечень общих доходов супругов. Этот перечень указан в ст 34 СК РФ.

11.01.2024, 13:44

Здравствуйте Елена Валерьевна

При продаже квартир полученные деньги в период брака уже будут считаться общим имуществом супругов и если вы отдадите деньги родственнику для покупки объекта недвижимости, то ваш муж сможет обратиться в суд с иском о признании дкп недействительной сделкой в части по ст.166 ГК РФ и с учетом неосновательного вшего обогащения по ст.1102 ГК РФ так как распорядились общим имуществом без его согласия.

___

Для того, чтобы такого не произошло вам нужно оформить брачный договор в котором определить имущественный режим согласно ст.40-42 СК РФ, в т.ч.что и кому принадлежит и кому что переходит и когда

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

11.01.2024, 13:50

Марьяна Николаевна,

А если подарить квартиры родственнику, далее этот родственник их продает и покупает новую квартиру?

11.01.2024, 13:56

В смысле договором дарения оформить

11.01.2024, 13:56

Если вы подарите квартиры приобретенные до брака, то конечно вы не приобретаете экономической выгоды, то есть нет дохода в период брака, то можно.

___

Если далее родственник продаст квартиры и вы запланировали получить с продажи деньги, или купленное им жилье в период брака, то нужно будет оформить с родственником договор дарения денег или договор дарения жилья и тогда применима ст.36 СК РФ, которая вас оградит от право притязания со стороны мужа.

___

Хорошая идея - делайте так.

11.01.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

А если с полученных (подаренных) денег я покупаю квартиру на себя - это опять же совместно нажитое имущество?

11.01.2024, 14:05
Это лучший ответ

Я бы рекомендовала купить родственнику квартиру, а вам ее подарить от родственника-тогда со 100 % вероятностью вы избежите спора по разделу согласно ст.39 СК РФ

___

Если у вас доверительные отношение с родственником, то совершайте такую сделку

11.01.2024, 14:12

В дополнение к ответу выше

Выше ответы о том, что полученные вами после продажи деньги не войдут в общую собственность супругов не может быть принято во внимание, так как это спорный вопрос и регулируется п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15, где сказано, что личной собственностью супруга является имущество, которое получено в период брака по безвозмездной сделке (по договору дарения, наследование, приватизация) , а ДКП не является безвозмездной сделкой и деньги подученные от продажи жилья будут признаны Общим имуществом супругов на который будет распространяться закон о разделе (ст.34 СК РФ, ст.39 СК РФ)

___

Как уже выше изложила: нужно заключать брачный договор или расторгать брак и только в этом случае к полученным деньгам супруг бывший муж при расторжении брака не сможет претендовать.

11.01.2024, 13:58