Мошенники пытались выманить деньги - как обезопасить себя?
Я хотела уехать попутчиком с человеком, договорились в ватсап и он присылает ссылку на бронь поездки, на 25 р.
Я ввела там данные своей карты и он попытался снять 2500, но у меня не было столько на карте.
Я его заблокировала.
Потом позвонил "Сбербанк" по ватсап и сказал, что мошенники пытались снять деньги и оформить кредиты, и что нужно с ним с включенной видеосвязью и демонстрацией экрана зайти в онлайн банки и попробовать взять кредитки, что мы так проверим получилось ли взять у мошенников или нет, и слава богу не вышло ничего
Мы это все делали в Тинькофф и сбербанке.
Он видел там паспортные данные, пин коды.
После этого он сказал-мой рабочий день заканчивается и завтра мы продолжим.
Я все поняла ещё вечером и закрыла все карты в этих 2 банках и позвонила в банки для обновления данных и перевыпуска карт, смены паролей.
И утром пока он не позвонил сменила паспорт, он не действителен теперь.
Сделала запрос в бки и там нет никаких посторонних запросов, кроме моих на мои нужды и вот эти запросы вместе с ним которые делали, там отказ.
Также планирую подать заявление в полицию, у меня есть его номера, скриншоты переписки с перевозчиком, который хотел снять деньги и скриншоты с оскорблениями от "сотрудника банка", когда все вскрылось
Подскажите, обезопасила ли я себя или что то ещё нужно сделать?
Я очень боюсь, чтобы он не взял микрозаймы, как от этого обезопасить себя?
Лучший ответ
В принципе, вы все правильно сделали. Если вдруг все же кредит будет оформлен - вам будет проще доказать, что брали его не вы.
А так, на всякий случай раз в годик кредитную историю нужно проверять.
Вам не о чем переживать, ничего вам не сделают
Спасибо, то есть микрозаймы не оформит? Ведь вчера паспорт ещё действовал, вдруг за вчерашний день уже успел?
По его намерениям я поняла, что ему нужно войти вместе с ним по видеосвязи в банки, где у меня есть аккаунты и оформить там продукты для "проверки"