Мошенники-сантехники - как защитить себя от мошенничества и как наказать преступников
Год назад на авито нашли специалиста по работам сантехнического характера, которые были выполнены. Далее специалист узнав, что мы подключаем газ предложил свои услуги по отоплению дачного дома. Были установлены батареи, трубы и т.д.
Т.к. подключение газа затягивалось, он предложил помощь и с газом, утвержая, что имеет разрешения на эти работы.
Дача в 200 км удалена от дома и мы там постоянно не находились - приезжали на выходные.
Параллельно взялся ещё за доп работы набрав предоплаты. Потом началось затягивание всех процессов. И в итоге зарыл газовый баллон и подключил к своей системе и сообщил, что врезался в газовую трубу. С ним работали ещё 2 человека.
Далее они пропали. Мы обратились в газовую компанию, которая делала проект и якобы работал наш специалист. Они сказали обращаться в полицию.
На наше заявление полиция вынесла отказной, прокуратура его отменяет и так уже раз 10.
Есть объяснения свидетелей, акт газовой компании о нарушениях при подключении газа, переписка в ватцап, переводы ден средств на карту.
Случайно недавно нашел ещё потерпевшую от этой группы лиц, взяли предоплату за ремонт квартиры, т.е. закупить строй материалы и пропали. Полиция также вынесла отказной. Ущерб у неё 250 тыс рублей.
У нас ущерб порядка 1 млн. Руб.
В итоге думаю таких потерпевших достаточно.
Подскажите пожалуйста, как можно наказать их?
Добрый день!
К сожалению для московских полицейских даже при наличии очевидных признаков преступления считается нормальным писать отказные постановления. Вам нужно нанять адвоката, который будет вести ваше дело. В Москве возбудить можно только через суд путем подачи жалоб в порядке ст.125 УПК РФ.
Наличие сейчас еще одного пострадавшего также необходимо зафиксировать в вашу пользу.
Адвокат имеет право брать объяснения у пострадавших лиц и свидетелей и приобщать их к материалам дела. Так в вашем деле появятся дополнительные доказательства, которые уже невозможно будет полицейским игнорировать.
Удачи Вам!
Обращайтесь к юристу для сопровождения потерпевшего в том числе для ускорения вопроса с возбуждением уголовного дела.
Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, в результате действий которого вы получили ущерб. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Вместе с другим потерпевшим направить две жалобы сразу руководителю органа предварительного расследования МВД города.