Салехард, 11.01.2024, 23:54

Вопрос о возможности изменения декретного больничного на 1 день

Вопрос №21036664 из г. Салехард
опубликован 11.01.2024, 23:54
Была на больничном у терапевта с 23.12 по 30.12 по беременности, то есть 30.12 больничный был закрыт и того же 30.12 был открыт декретный больничный (оба больничных листа электронные). Работодатель отправляет изменить декретный на 31.12., т.к не примут его. Возможно ли исправление начала больничного на 1 день? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Лиза.

1)да, исправление возможно. В соответствии с процедурой, каждый исходящий медицинский документ должен иметь подпись врача, заверенную печатью медицинской организации. Благодаря электронной регистрации и выдаче больничных листов, можно внести изменения в информацию в том числе и дату. В таком случае врач, выдавший справку, должен подтвердить свою подпись и дополнить документ на том портале/сервисе, где он был выдан в первоначальном варианте.

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

11.01.2024, 23:59

Здравствуйте, Лиза!

1. Все верно, у вас произошло "Наложение" больничных листов, что недопустимо.

Первый должен быть с 23.12.2023 по 30.12.2023 г.

Второй уже с 31.12.2023 г.

2. Соответственно - это ошибка мед. учреждения, и если не исправить, то возникнут проблемы с выплатами.

3. Обращайтесь в мед. учреждение, требуйте исправления.

4. Согласно Приказу Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067),

В целях формирования дубликата листка нетрудоспособности взамен ранее сформированного листка нетрудоспособности медицинская организация по решению врачебной комиссии направляет сведения в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации:

- при наличии ошибок в листке нетрудоспособности (до дня выплаты на его основании пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам);

Всех благ Вам!

12.01.2024, 00:57

А если гинеколог не соглашается менять даты

12.01.2024, 01:00

Обратитесь тогда к главному врачу мед. учреждения (заведующему), так как врач ошибся в датах, а теперь не хочет признавать свою же ошибку.

С Уважением!

12.01.2024, 01:06

Захочет, у него иного варианта не будет, это его ошибка, так что идите если что сразу к глав врачу.

12.01.2024, 11:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Лиза! Вообще это неправильно, т.к. согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" осуществляется оплата только одного листа временной нетрудоспособности. И ошибку в "нахлесте" дат при выдаче больничного согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" должны исправить. Обратитесь в мед. учреждение за исправлением ошибки.

Однако во всяком случае двойной средний заработок за одни и те же даты не предусмотрен. Так что как бы ни были оформлены листы временной нетрудоспособности, бухгалтерия и СФР должны произвести выплаты в объеме среднего дневного заработка.

12.01.2024, 22:46