Уфа, 12.01.2024, 00:22

Как оформить на себя гараж в гаражном кооперативе после смерти отца - важные шаги и рекомендации.

Вопрос №21036689 из г. Уфа
опубликован 12.01.2024, 00:22
Летом 28 июля умер отец. Он был владельцем гараже в гаражном кооперативе. Взносы платили году в 2019 в последний раз когда готовились документы на оформление собственности. В ноябре 2019 решением суда отца признали собственником гаража. Но решение суда в росреестре не регистрировали. Сейчас нужно сыну оформить на себя гараж в кооперативе,, так как в собственность в росреесте гараж не заррегистрирован?. Обязательно ли платить взносы за прошедшее время? Или как оформить оформить сразу на себя гараж в росреестре принеся документы,, что отец умер и решение суда о признании права собственности или там потребуют выписку из росреестра что гараж был у них оформлен в собственнность, но такой бумаги нет, а есть только решение суда о прзнании права собственности
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы зарегистрировать ваше право собственности на гараж в Росреестре, вам необходимо сначала стать собственником гаража (по решению суда) . Для этого Вам и придётся обращаться в суд

12.01.2024, 00:48

Взносы можете не платить. Надо обратиться к нотариусу. Далее попросите ответчика по делу, в котором отец был истцом, предъявить решение суда через МФЦ в Росреестр. Возможно, это как-то всё поможет пройти процедуру без суда. Если не выйдет, то надо будет обращаться в суд.

12.01.2024, 00:29

У меня есть решение суда

12.01.2024, 00:37

Попробуйте сами подать решение суда. Или попросите, чтобы суд его направил в Росреестр. Все эти действия - для того, чтобы, возможно, избежать ещё одного суда.

12.01.2024, 00:41

Ежемесячные взносы, если хотите остаться членом кооператива и не иметь задолженности, платить необходимо. Что касается оформления гаража то, к сожалению, Вам придется обращаться в суд, с иском о признании права собственности на гаражный бокс, в порядке наследования.

12.01.2024, 00:39