Ставрополь, 12.01.2024, 10:52

Нотариальное разрешение в ситуации с оплатой ЖКХ - необходимость и суть данного документа

Вопрос №21037449 из г. Ставрополь
опубликован 12.01.2024, 10:52
Нужно ли иметь разрешение натариально заверенное от 2 го собственника, если один собственник открывает счёт на оплату жкх, а кв на 2 доли. При чем никогда счёт не делили. Что это за бумага такая?
Лучший ответ
Рекомендуется

При указанных Вами обстоятельствах не нужно иметь нотариально заверенного разрешения от сособственника для цели обращения в УК.

Счёт на оплату открывается на жилое помещение, квартиру. То есть, Вы не можете открыть счёт. Вы вправе обратиться в УК с заявлением о выдаче Вам платёжного документа на оплату КУ сообразно доле в праве собственности.

По смыслу требований статьи 249 ГК РФ, статьи 155 ЖК РФ, сособственники квартиры в МКД несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение, и каждый сособственник жилого помещения вправе обратиться в управляющую компанию с заявлением о заключении соглашения и выдаче ему отдельного платежного документа на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

СМ. дополнительно по вопросу

Можно ли разделить финансово-лицевой счёт на оплату коммунальных услуг?

www.9111.ru

12.01.2024, 11:07

Из 2 х собств, прописан 1.те тот, который там проживает и открывает счёт. Но служба жкх требут заверенную бумагу от 2 го собственника (о чем мы так и не поймём), чтоб оплата была не за 1 долю, а чтоб и 2 я доля оплачивалась. Отказываются открыть счёт.

(налог за свою долю оплачиваю, но там не прописана и не проживаю и жкх не пользуюсь)

12.01.2024, 11:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Приватизация жилья, я была малолетних ребёнком

12.01.2024, 12:13

Т. е доля моя (ребёнка) и моей матери. Которая проживает и будет оплачивать.

12.01.2024, 12:24

Т. о., как усматривается из уточнения Вами вопроса, жилое помещение уже ИМЕЕТ финансово-лицевой счёт на жилое помещение. То есть, Вам следует обращаться в УК не за открытием счёта, а с заявлением о заключении соглашения и выдаче отдельного платежного документа на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.. Я давала Вам ссылку на публикацию, где вопрос мною подробно изложен. Прочтите внимательно. Я рекомендую Вам обратится в УК с письменным заявлением заключении соглашения и выдаче отдельного платежного документа на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

12.01.2024, 13:11

Дело в том, что счёт закрывался. Там не проживали.

Те оплата была только налога.

12.01.2024, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если УК отказывается выдавать отдельные платежные документы, то разделение возможно на будущее на основании решения суда.

12.01.2024, 12:51

Не нужно, если УК согласно разделить счет согласно долям в праве собственности.

12.01.2024, 13:22