Как избавиться от доли в общей собственности в квартире - возможные варианты и последствия
Здравствуйте Михаил
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента приобретения право собственности на жилье на основании п.5 ст. 153 ЖК РФ
___
Избавиться от доли вы можете путем ее отчуждения по дкп, дарения
Но за время владения долей к вам могут предъявить требование об оплате, поэтому - вы можете оформить соглашение об обязанности несения ответственности по оплате коммунальных услуг с тем кому подарите долю или продадите, чтобы оградить себя от бремя оплаты в будущем
___
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Подарите долю одному из участников долевой собственности. В силу ст 236 ГК РФ отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.
В соответствии с п.7 ст.155 ЖК РФ, "Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171 настоящего Кодекса."
А избавиться от доли Вы можете любым способом: подарить, продать и т.д...
Здравствуйте уважаемый Михаил!
Из общих положений статьи 249 ГК РФ следует, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В соответствии с п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22, сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение.
Исходя из статьи 322 ГК РФ, солидарная обязанность (ответственность) возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом.
В этой связи можно подарить (ст.572 ГК РФ) одному из имеющихся участников одс.
Удачи
Здравствуйте, Михаил!
1. Совершенно не важно, проживаете вы в квартире или нет, вы как собственник 1/3 доли обязаны оплачивать ЖКУ и налоги соответственно (ст.
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Соответственно, при наличии долга за ЖКУ, с вас УК и РСО взыщет через суд 1/3 доли от платежей.
2. Законом не предусмотрен отказ от права собственности, никто не может вас ее лишить, нежели как по Решению суда.
3. Поэтому, если вы не хотите владеть долей, то вы вправе ее подарить АБСОЛЮТНО любому гражданину (даже не родственнику), либо продать свою долю с учетом преимущественного права выкупа других собственников.
Согласно ст. 250 ГК РФ,
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
4. Решайте, можете подарить, можете продать, это ваше право согласно ст. 209 ГК РФ,
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Просто отказаться нельзя, только путем отчуждения вы можете "Избавиться" от этой доли, иначе придется всегда платить ЖКУ и налоги, вне зависимости от вашего проживания в другом месте.
Всех благ Вам!
Здравствуйте, Михаил! Могут, т.к. согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных услуг вытекает только из того факта, что Вы собственник. Однако если там не зарегистрированы и фактически не проживаете, то то, что касается коммунальных услуг по приборам учета, должны оплачивать те, кто там проживает. В противном случае в этой части они получат неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Если найдется другая сторона сделки, то можно и подарить либо продать (ст.572, 549 ГК РФ) другому участнику общей долевой собственности либо постороннему лицу: при продаже с соблюдением порядка преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ).