Как избежать совместной собственности на квартиру после брака - брачный договор или развод?
Здравствуйте. Интересная ситуация. Договор долевого участия у вас подписан до брака. Регистрировать право собственности в ЕГРН хотите после расторжения брака. Если в документах на регистрацию права отсутствуют сведения о супруге, его согласие на что либо, то вполне эта квартира доджна считаться вашей личной собственностью. И уже бывший супруг если захочет, пусть доказывает в суде иное. Брачный контракт это конечно 100% гарантия. Но если что, в суде вы сможете доказать, что квартира построена на ваши личные денежные средства.
С уважением.
Добрый день! Развод уже не поможет, поможет только брачный договор или иск в суд об исключении квартиры из совместно нажитого имущества, ст. 36 Семейного кодекса.