Карталы, 12.01.2024, 14:38

Как отказаться от наследства в пользу родителей и избежать передачи доли государству - практические советы.

Вопрос №21038091 из г. Челябинск
опубликован 12.01.2024, 14:38
Папа умер 6 месяцев назад, с мамой они были в разводе. Квартира была приватезированна на маму и папу, могу ли я отказаться в пользу мамы от своей доли наследства и вообще отказаться от наследства в пользу мамы. Наш нотариус говорит, что не могу, а если откажусь то доля квартиры перейдёт государству. Что мне нужно сделать, чтобы вступила в наследство только мама?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так не получится. Если вы хотите, чтобы ваша мама стала собственником квартиры. Вам нужно сначала оформить ее на себя, а уже после этого вы можете ей эту квартиру подарить.

12.01.2024, 14:50

Хорошо квартиру я ей подарю, она её собирается продать в ближайщее время, будет ли она платить налог с продажи т.к. не пройдет 3 года со дня дарения моей доли квартиры ей.

12.01.2024, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ваша мать не являетсяя наследником вашего отца. Не можете вы в её ппользу отказаться.

12.01.2024, 14:40

Добрый день! Увы, но нотариус прав, так как мама не входит в число наследников из-за развода с отцом, ч. 2 ст. 1158 ГК. В вашем случае возможен только один вариант: вступить в наследство, а затем подарить маме долю.

12.01.2024, 14:41

Если я подарю долю маме, а она после этого продаст квартиру, будет ли она платить налог с продажи, если не прошло 3 года со дня дарения квартиры?

12.01.2024, 14:46

Нет, в вашем случае будет иметь место так называемое приращение долей, когда срок владения объектом исчисляется с момента возникновения права на первую долю. То есть налог платить не придется, если право мамы на долю по приватизации возникло более 5 лет назад.

12.01.2024, 14:47
Оценка автора вопроса:

Нужно отказаться от наследства в пользу мамы

12.01.2024, 14:43

А ваши коллеги говорят, что не могу отказаться в пользу мамы т.к. они в разводе. Подскажите на основании чего я могу отказаться в пользу мамы от наследства доли квартиры.

12.01.2024, 14:49

СМ.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Т.о.,

отказ в пользу мамы не допускается, поскольку она не является наследником в силу закона (разведена)

12.01.2024, 14:57

Нотариус прав.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по закону (статья 1158 ГК РФ). Мама не входит в число наследников.

12.01.2024, 14:59

Могу ли я подарить свою долю маме, чтоб в дальнейшем только она одна была собственником и смогла в ближайшее время её продать. Будет ли она платить налог с продажи если со дня дарения не пройдет 3 года. Квартира приватизаированна в 1997 году

12.01.2024, 15:04

Принимаете наследство и дарите маме свою дол. налогов не будет после дарения с мамы.

12.01.2024, 16:19

Мама не является наследником. Вступайте в наследство и дарите маме.

12.01.2024, 21:08