Чита, 12.01.2024, 15:04

Как работодатель может пренебрегать ограничениями на сверхурочные работы - анализ статьи 99 ТК РФ и постановления 1365

Вопрос №21038181 из г. Чита
опубликован 12.01.2024, 15:04
.и всё таки, есть ст 99 ТК РФ где есть ограничение 120 часов в году на сверхурочные работы. О том что этой нормой работадатель может принебрегать в постановлении 1365 от 01.08.2022 г ничего не сказано. Если человек будет работать по 72 часа в неделю в течении года, и еще без отпуска... как это можно пояснить?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В Постановлении номер 1365 регулируются особенности привлечения к свехурочной работе тех, кто трудится на предприятиях оборонного комплекса и отдельных производственных объектах. Для таких работников созданы особые, более жёсткие условия работы, поскольку их работа связана с обороноспособностью нашей страны.

Ст. 99 Трудового кодекса РФ содержит общие нормы привлечения к сверхурочной работе, которые несколько мягче, чем в Постановлении 1365.

На первый взгляд, тут действительно усматривается противоречия и даже, можно сказать, неравноправие.

Однако в ТК РФ есть ст. 252, которая гласит:

ТК РФ Статья 252. Основания и порядок установления особенностей регулирования труда

При введении специальных мер в сфере экономики Правительство Российской Федерации вправе устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах, в том числе порядок и условия привлечения к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Постановление 1365 как раз и регулирует такой особый режим работы на оборонных предприятиях и отдельных производственных объектах.

12.01.2024, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Привлечение к сверхурочной работе требуется практически в каждой организации. Особенно сверхурочный труд минимальный или он носит кратковременный характер. Гораздо выгоднее привлечь уже работающих на предприятии людей и доплатить им, чем тратить время на поиски ещё одного человека. Работа в сверхурочное время в РФ – это работа, которую работник выполняет вне своего рабочего графика (того, что установлено для него на предприятии). Учтите, чтобы была назначена сверхурочная работа, согласиеработника является обязательным. Правда, именно норма по части наличия согласия работника чаще всего нарушается. Человека попросту ставят перед фактом, что ему придется работать сверхурочно час, второй.. В год человек может сверхурочно трудится не больше 120 часов и работа должна быть распределена по времени. Если человек работает сверхурочно, первый и второй час такой работы оплачиваются по ставке, что в полтора раза больше стандартного размера. Если работапродолжается, оплата уже двойная. Обычно эти правила прописываются в нормативных актах и трудовом договоре.

Обратите внимание на оплату продолжительного труда в выходной или праздник. Тогда оплата за сверхурочный труд увеличивается в два раза, начиная уже за первый час работы. То есть, работник получает двойную дневную оплату. Оплата может быть больше стандарта, но не меньше за продолжительный формат сверхурочной занятости.

В соответствии с ч.1 ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период

За все нарушения вышеуказанных норм ответственность, предусмотрена ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, что влечет предупреждение или наложение административного штрафа

За повторное совершение аналогичного правонарушения административная ответственность предусмотрена ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ, которая устанавливает наложение административного штрафа

Если переработанное время еще и не оплачено в установленном порядке, то это уже другой состав правонарушения. Часть 6 ст. 5.27 КоАП РФ предусматривает ответственность за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 000 до 20 000 рублей; на ИП, - от 1000 до 5000 рублей; на юридических лиц - от 30000 до 50 000 рублей.

Превышение максимально допустимого числа часов сверхурочной работы в год или в течение двух дней подряд не лишает работника права на оплату труда за сверхурочную работу. Правомерность такой позиции подтверждает и Минфин России в письме от 23 мая 2013 г. № 03-03-06/1/18410.

12.01.2024, 15:27

Мне не интересна оплата, мне интересна законность привлечения в приказном порядке к такому графику работы.

12.01.2024, 15:44

Незаконно. Что ткут неясного?

Но все конкретно!

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

13.01.2024, 00:11

Непонятно, а почему работник соглашается с такими условиями* Он мазохист или как?

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Пояснить можно - человек не в себе...

13.01.2024, 00:10

Трудовой кодекс РФ

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени "Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю."

Статья 99. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по инициативе работодателя (сверхурочная работа)

"Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год."

А человек, который работает по 12 часов в день уже перерабатывает 4 часа в течение дня, а не двух дней подряд.

"...не может превышать 120 часов в год"-он работает 12 часов в день (4 часа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени), то есть в неделю 4x6=24 часа; в месяц примерно...24x4=96 часов; в год примерно 96x12=1152 часа; ну и если учесть отпуск-примерно минус 96 часов. То есть получается в год он работает за пределами нормальной продолжительности рабочего времени примерно 1152-96=1056 часов.

13.01.2024, 09:16

Согласно статье 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Статья 92 ТК РФ устанавливает сокращенную продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников:

для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю;

для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - не более 35 часов в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, - не более 35 часов в неделю;

для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, - не более 36 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первой статьи 92, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.

Продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до восемнадцати лет, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.

Кодексом и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников).

Согласно статье 320 ТК РФ для женщин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, коллективным договором или трудовым договором устанавливается 36-часовая рабочая неделя, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Статья 333 ТК РФ устанавливает, что для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Статья 350 определяет, что для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 39 часов в неделю. В зависимости от должности и (или) специальности продолжительность рабочего времени медицинских работников определяется Правительством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 263.1 ТК РФ женщины, работающие в сельской местности, имеют право на установление сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, если меньшая продолжительность рабочей недели не предусмотрена для них федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе.

Статья 94 ТК РФ определяет продолжительность ежедневной работы (смены).

Согласно статье 104 ТК РФ когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

В соответствие с п.1. Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588 н, норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):

при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов;

при продолжительности рабочей недели менее 40 часов - количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

Норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

В аналогичном порядке исчисляется норма рабочего времени в целом за год: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в году и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном году, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

13.01.2024, 09:16