Краснодар, 12.01.2024, 16:31

Как приватизировать участок земли, полученный от совхоза в подарок?

Вопрос №21038441 из г. Краснодар
опубликован 12.01.2024, 16:31
Как приватизировать землю? Можно ли? Дядя хочет подарить дом. Дом в собственности. Участок 10 сот. Возле дома земля нет. Дом и земля были даны совхозом. Дом оформили, а землю нет. Вопрос: смогу ли я потом приватизировать землю или придётся выкупать у государства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина!

В этой ситуации будет лучше, если дядя сам оформит право собственности на земельный участок, а затем подарит Вам и землю, и дом.

Он может получить в Администрации муниципального образования Выписку из похозяйственной книги, и на основании этой Выписки поставить земельный участок на кадастровый учет (если это еще не сделано) и зарегистрировать своё право собственности на землю (подп. 3 п. 1 ст. 49 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ"О государственной регистрации недвижимости".

Затем можете заключать договор дарения.

Но, обращаю внимание, если дядя подарит Вам недвижимое имущество, то Вам придется платить налог на доходы (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Возможно, есть смысл в заключении другой сделки.

12.01.2024, 17:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте НИНА

Если земля была выделена дяде Совхозом, то в случае наличия у дяди документа об этом, вы сможете приватизировать землю. Вызовите кадастрового инженера для оргнизации замеров и постановки на кадастровый учет земли. Далее обратитесь в администрацию, оплатите госпошлину, заключите договор на передачу земли и зарегистрируйте право собственности на землю

Оформление право собственности в Росреестре предусмотрено на основани ст.69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 19.10.2023) "О государственной регистрации недвижимости"

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

____

С уважением

12.01.2024, 16:41

Если документов на землю нет. Есть только запись в похозяйственной книге.

12.01.2024, 17:05
Это лучший ответ

Запись в похозяйствкнной книге достаточно для проведения межевания, постановки земли на кадастровый учет в росреестре и обращения в администрацию для заключения договора по передачи вам земли ы собственность, чтобы далее сдать в регистрирующий орган через МФЦ согласно ст.8.1 ГК РФ

12.01.2024, 17:10

Я как новый собственник могу приватизировать на основании вышеуказанного? Вопрос в этом. Дядя просто не хочет заниматься этим. А я боюсь, что мне землю потом не дадут.

12.01.2024, 17:15

Прихватизация участка возможна в порядке Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 137-ФЗ. Для приватизации необходимо обратиться в администрацию органа местного самоуправления.

12.01.2024, 16:44

Если нет документов на землю? Все равно можно приватизировать? Есть только запись в похозяйственной книге. Но я как новый собственник смогу приватизировать на основании вышесказанного вами закона?

12.01.2024, 17:10