Оскорбление по национальному признаку на работе - как наказать и предотвратить?

Вопрос №21038697 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.01.2024, 18:20

Оскорбление по национальному признаку.

На работе два сотрудника позволяют себе неуважительно отзываться о нерусских людях. Одна сотрудница называет «чёрными» и «хачиками» азербайджанцев, у которых покупает на рынке фрукты и овощи. Другая сотрудница назвала «чуркой» строителя-узбека, и назвала «чуркистаном» группу иностранных студентов (индусов, египтян).

Оскорбляют они не лично, а на работе за обеденным перерывом пренебрежительно высказываются, рассказывая истории, как они повстречали нерусских людей. Я и другие люди являемся свидетелями. Можно ли их призвать к ответственности? Какое наказание предусмотрено? И в каком порядке следует действовать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анаит.

1)Начнем с того, что вы имеет право, как свидетель и лица в отношении которых были оскорбления подать заявление по ст. 282 УК РФ

2)Это национальная неприязность, что уже является нарушением нормы закона и на территории РФ это строго запрещено.

3)в связи с этим вы можете их привлечь к ответственности, если действительно настроены на это...

4) ст. 282 УК РФ

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

12.01.2024, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте, Анаит!

Можно подать заявление в полицию.

1. Это может сделать любое лицо, в том числе и вы, если являетесь свидетелем преступления.

2. Согласно ст. 282 УК РФ,

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Они это делают публично, при других гражданах на обеденном перерыве.

3. Это не неуважение - это именно возбуждение ненависти в связи с национальностью, за это предусмотрена уголовная ответственность.

Всех благ Вам!

12.01.2024, 18:24
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анаит.

1)Начнем с того, что вы имеет право, как свидетель и лица в отношении которых были оскорбления подать заявление по ст. 282 УК РФ

2)Это национальная неприязность, что уже является нарушением нормы закона и на территории РФ это строго запрещено.

3)в связи с этим вы можете их привлечь к ответственности, если действительно настроены на это...

4) ст. 282 УК РФ

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

12.01.2024, 18:40

Скажите пожалуйста порядок действий какой? Сходить в милицию и написать заявление? Этого достаточно? Или нужно в суд подавать?

12.01.2024, 18:39
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анаит.

1)Начнем с того, что вы имеет право, как свидетель и лица в отношении которых были оскорбления подать заявление по ст. 282 УК РФ

2)Это национальная неприязность, что уже является нарушением нормы закона и на территории РФ это строго запрещено.

3)в связи с этим вы можете их привлечь к ответственности, если действительно настроены на это...

4) ст. 282 УК РФ

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

12.01.2024, 18:40
Это лучший ответ

Нет, в суд подавать не нужно. В суд подают, когда нарушаются права именно ваши (ст. 3 ГПК РФ). Если бы оскорбления были в ваш адрес, то вы после разбирательств смогли бы в суд подать.

Да, вам нужно написать заявление в полицию.

Полиция проведет расследование и выявит к какой статье относятся их действия 20.3.1 КоАП РФ (если первый раз), либо 282 УК рФ.

С Уважением!

12.01.2024, 18:44

На первый раз привлекут к административной ответственности по ст 20.3.1 КоАП РФ. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

12.01.2024, 18:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анаит!

В данном конкретном вашем случае, Вам желательно обратиться незамедлительно с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и привлечения к ответственности.

Параллельно обратиться с иском в суд о взыскании компенсации морального вреда в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

12.01.2024, 18:39
Оценка автора вопроса:
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анаит.

1)Начнем с того, что вы имеет право, как свидетель и лица в отношении которых были оскорбления подать заявление по ст. 282 УК РФ

2)Это национальная неприязность, что уже является нарушением нормы закона и на территории РФ это строго запрещено.

3)в связи с этим вы можете их привлечь к ответственности, если действительно настроены на это...

4) ст. 282 УК РФ

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

12.01.2024, 18:40

О каком взыскании компенсации морального вреда речь? Если оскорбляют не меня, но в моем присутствии других нерусских людей, другой национальности, отличной от моей.

12.01.2024, 18:46
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анаит.

1)Начнем с того, что вы имеет право, как свидетель и лица в отношении которых были оскорбления подать заявление по ст. 282 УК РФ

2)Это национальная неприязность, что уже является нарушением нормы закона и на территории РФ это строго запрещено.

3)в связи с этим вы можете их привлечь к ответственности, если действительно настроены на это...

4) ст. 282 УК РФ

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

12.01.2024, 18:40

Разницы нет, тех кого оскорбляют публично могут заявить требования о компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ). Ну конечно если узнают (услышат) об этом.

Ну тогда как Вы так и любое заинтересованное лицо, в таком случае со своей стороны, может обратиться как в правоохранительные органы так и в Прокуратуру.

12.01.2024, 18:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анаит! До ст.282 УК РФ здесь еще рано, т.к. привлечению по этой статье должна предшествовать административная преюдиция, т.е. сначала привлечение по статье Кодекса РФ о административных правонарушениях. Так согласно ст.20.3.1 КоАП РФ:

Статья 20.3.1. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

Согласно ст.4.6 КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Иными словами, если не прошел год с окончания исполнения постановления по предыдущему административному правонарушению до повторного правонарушения, то будет признак повторности (административная преюдиция). И повторно совершенное аналогичное правонарушение будет уже квалифицировано как преступление по статье 282 УК РФ:

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

2. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет":

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.

12.01.2024, 18:55
Оценка автора вопроса:

Оскорбления тут не будет, так как не направлено в отношении конкретного человека. Уголовного дела тоже тут не будет.

Может быть КОАП РФ

Статья 20.3.1. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

12.01.2024, 19:09