Саратов, 12.01.2024, 18:49

Скажите пожалуйста, вот супруг до развода за 3 месяца, продал автомобили, могу ли я из вернуть и разделить,?

Вопрос №21038760 из г. Саратов
опубликован 12.01.2024, 18:49
Скажите пожалуйста, вот супруг до развода за 3 месяца, продал автомобили, могу ли я из вернуть и разделить,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Никак сделки не отменить, если это реальные покупатели, а не маме он продал фиктивно. Для признания сделки недействительной нужно, чтобы покупатели знали, что Вы против продажи, а, если они реальные покупателя, то они знать об этом не знали.

Вы можете только взыскать 1\2 рыночной стоимости авто, если докажете, что он продал без Вашего согласия, денег не дал, потратил на свои нужды.

12.01.2024, 19:02

Я конечно была против, я об этом не знала, он машины угнал и все... как поступить правильно... сейчпс он находится на сво, сколько ждать

12.01.2024, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте

Если это совместно нажитое имущество то да, можете отменить сделки.

12.01.2024, 18:53

Можете отменить сделки... также можете потребовать компенсацию, равную половине стоимости автомобилей...

12.01.2024, 19:01

Компенсацию я потребовала в исковом заявлении, так как он военный он взял и ушёл на сво, и суд приостановил..

12.01.2024, 20:22

Без Вашего согласия сделки не действительны

12.01.2024, 19:44

Отчуждение общего движимого имущества не требует обязательного нотариально удостоверенного согласия другого супруга (см. п. 2 ст. 130 ГК Рф, п.3 ст. 35 СК РФ).

12.01.2024, 20:06

Можете взыскать часть рыночной стоимости

12.01.2024, 19:44

Добрый вечер

Вернуть не сможете (так как на продажу авто закон не установил обязательного согласия супруги, а вот взыскать половину рыночной стоимости транспортного средства на дату раздела имущества сможете, если докажите, что ваш муж потратил средства не на нужды семьи.

12.01.2024, 19:46

Отчуждение общего движимого имущества не требует обязательного нотариально удостоверенного согласия другого супруга (см. п. 2 ст. 130 ГК Рф, п.3 ст. 35 СК РФ). В этой связи по указанному основанию Вы не сможете признать сделку недействительной.

Вместе с тем, Вы вправе заявить в судебном порядке требование о взыскании с бывшего супруга в свою пользу денежной компенсации стоимости 1/2 доли за проданные автомобили

12.01.2024, 20:12

Можете через суд признать сделки недействительными.

12.01.2024, 20:44