LSN Messenger
Краснодар, 12.01.2024, 18:56

Как вернуть деньги за неудачную контурную пластику губ - опыт и рекомендации

Вопрос №21038779 из г. Краснодар
опубликован 12.01.2024, 18:56
Моя проблема заключается в том, что после контурной пластики губ область рта стала намного хуже, чем до всех манипуляций. Всего было введено за четыре процедуры 4 мл геля. Далее, как всё происходило (заранее, прошу прощения за «много воды в тексте», стараюсь объяснить всю ситуацию для понимания): Изначально, я пришла к косметологу с надеждой, что врач немного подправит неярко выраженную асимметрию нижней губ и сделает верхнюю губу более «развёрнутой». Получила я ровным счётом всё наоборот. Асимметрия стала более заметной (до вмешательства верхняя губа не была ассиметричной), губа стала просто безобразной, тяжелой и исказился контур, нижняя из-за объёма кажется ещё больше асимметричной. Гель прощупывается над красной каймой, как огромная твёрдая колбаска. После первого КП губ - эффекта увеличения не было вообще. На повторной консультации косметолог согласилась, что гель ушёл полностью и заверила, что это норма. Пошла на вторую процедуру, так как, косметолог уверяла, что со второго раза будет лучше. Снова получила нулевой эффект. Сделали третий раз. После процедуры заметила, что губы немного наполнились, но асимметрия стала сильно выделяться, губы стали неровными, контур неоднородным. Я как человек неопытный подумала: ну значит нужна ещё коррекция, чтобы точно всё стало красиво. И через 7 месяцев пошла на четвёртую процедуру. По итогу, я получила то, что на верхней губе ко всем вышеперечисленным дефектам добавились ямки с правой стороны. И нет обещанного объёма! За что я отдала такие деньги, чтобы по итогу получить изуродованный рот. Как я считаю, косметолог вполне видела, что гель уходит за красную кайму и продолжала колоть, но гонясь за наживой, не предложила мне исправить это уродство. Врач владеет двумя клиниками, имеет большую клиентскую базу, на опыте, позиционирует себя, как косметолога, который работает со сложными губами, по-этой причине я доверила до конца. Сделала узи мягкий тканей. В заключение написано: 0,570 мл в верхней губе. Куда испортились остальные 4 мл остаётся загадкой. Так же, посетила двух независимых косметологов, которые так же подтвердили, что работа выполнена плохо, но письменного заключения я от них взять не смогла, так как, они не проводят экспертизы. На этом основании я и задумалась о денежной компенсации за некачественно оказанную работу косметолога. Обещанного эффекта от контурной пластики я не получила. На что я могу рассчитывать в данной ситуации и какие дальнейшие действия вы можете порекомендовать? Могу ли я расчитывать на возврат денежных средств за все четыре процедуры и на удаление всего препарата за её счёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, пишите претензию и требуйте либо денежную компенсацию за некачественные процедуры, либо исправление за счет указанного специалиста. В претензии укажите, что вы хотели (ваши ожидания) и что в итоге получилось (результат работы). Можете еще и моральный вред указать. Но его оплачивать она будет, если дело дойдет до суда, в добровольном порядке она этого может не делать. Так что пригрозите, что лучше разойтись по хорошему, иначе она может финансово пострадать. Далее, вам нужно обратиться к другому специалисту и зафиксировать те погрешности, которые вы считаете проявились после данных процедур, так как указанный документ (заключение) вам пригодится, если дело дойдет до суда.

12.01.2024, 19:06

Другие специалисты отказываются фиксировать погрешности, обосновывая это тем, что они не проводят экспертизы и рекомендуют мне обратиться к судмедэксперту.

Еще у меня утерян договор с клиникой, в которой я делала контурную пластику и частично нет чеков об оплате, так как, что-то я оплачивала наличными, а что-то с карты. Как быть в этой ситуации? Имею ли я право потребовать у клиники копию договора, все чеки об оплате или копию медицинской карты?

Подскажите, пожалуйста🙏

12.01.2024, 19:13

Вы можете расчитывать на возмещение расходов на возмешение расходов на устранение недостатка и компенсацию морального вреда.

12.01.2024, 19:04

Могу ли я рассчитывать на возврат денежных средств за все четыре процедуры? В общей сложности я заплатила 76 тыс. руб.

Не выглядит ли эта ситуация так, что я якобы была все три предыдущие процедуры довольна (хотя это не так, я озвучивала свои переживания), а только сейчас опомнилась, потому что мне не понравилась последняя коррекция? Считаю, что меня водили за нос и разводили за деньги «играя» с моим здоровьем.

12.01.2024, 19:08

Если Вы после каждой процедуры, результаты которой Вас не устроили, не подавали претензию клинике, то Вы вряд ли вернете за за эти процедуры деньги. За последнюю можете вернуть. Но если дело дойдет до суда, придется проводить медицинскую экспертизу.

12.01.2024, 19:14

Подскажите ещё, пожалуйста.

Еще у меня утерян договор с клиникой, в которой я делала контурную пластику и частично нет чеков об оплате, так как, что-то я оплачивала наличными, а что-то с карты. Как быть в этой ситуации? Имею ли я право потребовать у клиники копию договора, все чеки об оплате или копию медицинской карты?

12.01.2024, 19:18

Можете рассчитывать на возврат денежных средств за услугу, устранение дефектов, компенсацию морального вреда и др., если действительно услуга оказана некачественно. Направляйте письменную претензию, если ещё не подавали.

Однако, чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с перепиской, документацией.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

12.01.2024, 19:25

У меня утерян договор с клиникой, в которой я делала контурную пластику и частично нет чеков об оплате, так как, что-то я оплачивала наличными, а что-то с карты (и чеки мне не выдавали). Как быть в этой ситуации? Имею ли я право потребовать у клиники копию договора, все чеки об оплате или копию медицинской карты? Если чеки не предоставят, копий с медицинской карты будет не достаточно, чтобы доказать, что процедуры выполнялись?

12.01.2024, 19:32

Имеете право.

Будет достаточно. Да и бремя доказывания качества услуг лежит на клинике.

12.01.2024, 19:34

На данный момент у меня на руках заключение узи и два чека из Сбера доказывающие оплаченные процедуры.

12.01.2024, 19:34

Можете конечно, на практике только в судебном порядке.

12.01.2024, 19:26

Ксения,подскажите пожалуйста,вам удалось как-то решить этот вопрос?судя по описанию,я столкнулась с тем же косметологом и с той же проблемой(

21.01.2025, 12:41